欢迎您!
问政内容

三道桥殡仪馆好久拆除?

问政网友:mzandhjh

问政对象:江阳区民政局

提问时间:2016-11-21 14:14:55

多次反应三道桥处的违法殡仪馆存在的事实,请问好久进行拆除,还我们一个安静的环境。
问政跟踪
  • 2016-11-21 14:14:55mzandhjh 问政
  • 2016-11-25 16:17:10江阳区民政局 受理
  • 2016-11-25 16:19:51江阳区民政局 回复
问政回复

回复单位:江阳区民政局

回复时间:2016-11-25 16:19:51

网友你好!现就你问政的问题回复如下:

三道桥殡仪馆位于江阳区学院东路85号,原为金属回收公司,属国有资产,2008年国资公司拍卖给何正伦等二位居民,现属于私有财产。

此地己多次进行清理整顿,两次进行取缔关闭并将室内部份丧葬用品进行烧毁,同时对该地的用水用电与居民进行了分开,使该殡仪馆不能正常使用水电,但后来又死恢复燃。该地属于城市改造拆迁的范围,随着城市改造拆迁而消失。我局是殡葬事务管理的业务主管单位,负责殡葬宣传、殡葬事务、殡葬处罚等;土地属于国土部门管理;房屋建设属于住建局管理;房屋拆迁属于城市改造拆迁办公室负责管理。

关于城区非法殡仪服务场所扰民的问题,我区领导高度重视,已经在中心城区规划建设由政府主导的殡仪服务站,现已进入施工阶段,力争在年底投入使用,在未投入使用前,将加大对城区非法殡仪服务站点的监管和督查,尽量杜绝或减少扰民情况发生;在投入使用后,市、区两级政府将依法对非法殡仪场所进行综合执法,关闭或取缔城区所有的非法殡仪场所,还广大群众一个安静的生活环境。同时,请你向身边的亲朋好友、同事宣传政府正在修建殡仪服务站的政策和整治非法殡仪服务场所的信息。

感谢你对殡葬工作的关心,祝你及家人身体健康,生活愉快!

                                                                                                                                                                     泸州市江阳区民政局

2016年11月25日

问政人满意度评价

评价结果:未评价

延伸阅读
网络问政数据排行榜更多>>
网络问政满意度评价更多>>