欢迎您!
问政内容

咨询江阳区弥陀镇土地承包权的问题

问政网友:合江好青年

问政对象:弥陀镇

提问时间:2016-12-02 23:39:33

你好,我外公是江阳区弥陀镇人,家住农村,外婆在我很小的时候就去世了,我外公也于前几年去世,外公没有儿子,只有女儿,并且几个女儿都嫁到了合江县,外公没有吃五保,所以一直以来的生活费用都是由几个女儿负责,死后也是由几个女儿共同安葬,外公的一份土地和林地也是由几个女儿代耕种,并领取粮食直补,但是今年村上说要收回外公的土地和林地,给出的理由是外公户口已不在,必须收回,而且最近流转土地时未以任何方式通知我们,就把外公的土地给记成了集体,于是我们找到村上,他们给的解释是江阳区出了有关全迁户收回土地的文件,不知道是不是真的,如果有,请发一份到我的邮箱loved_forever@163.com,谢谢!也请领导解释下这土地到底还是不是几个女儿的?因为根据相关法律法规来看,这一份土地和林地承包权应该是属于几个女儿。感谢!


问政跟踪
  • 2016-12-02 23:39:33合江好青年 问政
  • 2016-12-08 10:32:51弥陀镇 受理
  • 2016-12-09 08:53:19弥陀镇 回复
问政回复

回复单位:弥陀镇

回复时间:2016-12-09 08:53:19

网友你好!现就你问政的问题回复如下:

农村土地承包经营权继承问题有以下法律依据:

《中华人民共和国农村土地承包法》

第十五条   家庭承包的承包方是本集体经济组织的农户。

根据《中华人民共和国农村土地承包法》第十五条的规定,农村土地家庭承包的,承包方是本集体经济组织的农户,其本质特征是以本集体经济组织内部的农户家庭为单位实行农村土地承包经营。家庭承包方式的农村土地承包经营权属于农户家庭,而不属于某一个家庭成员。根据《中华人民共和国继承法》第三条的规定,遗产是公民死亡时遗留的个人合法财产。农村土地承包经营权不属于个人财产,故不发生继承问题。除林地外的家庭承包,当承包农地的农户家庭中的一人或几人死亡,承包经营仍然是以户为单位,承包地仍由该农户的其他家庭成员继续承包经营;当承包经营农户家庭的成员全部死亡,由于承包经营权的取得是以集体成员权为基础,该土地承包经营权归于消灭,不能由该农户家庭成员的继承人继续承包经营,更不能作为该农户家庭成员的遗产处理。

若你外公已死亡销户,该户没有其他任何一名家庭成员,作为承包经营的家庭消亡,这种情况下,村民小组可以收回该户承包经营的土地。

第三十一条  林地承包的承包人死亡,其继承人可以在承包期内继续承包。

林地承包人的继承人继续承包权须以承包合同在履行期内为前提条件。依据《继承法》第十条规定,遗产按照下列顺序继承:第一顺序:配偶、子女、父母。第二顺序:兄弟姐妹、祖父母、外祖父母。继承开始后,由第一顺序继承人继承,第二顺序继承人不继承。没有第一顺序继承人继承的,由第二顺序继承人继承。因此,继承人不限于本集体经济组织成员,还包括外嫁女,在城市生活居住的法定继承人都可以完成原林地承包合同未到期的承包合同。同时,要求在承包合同期内,继承承包的居民,可按照相关法律、法规及政策规定程序办理批准、登记手续为宜。

因此,若你外公的林地承包权仍在承包期内,他的女儿则有权继承。

问政人满意度评价

评价结果:未评价

延伸阅读
网络问政数据排行榜更多>>
网络问政满意度评价更多>>