欢迎您!
问政内容

学校有权强迫小学生转学回原籍吗?

问政网友:泸州酒客

问政对象:江阳区教育局

提问时间:2017-01-10 19:25:07

本人是泸州市黄舣镇人,小孩户口也在黄舣。早年一直在广东打工,由于小孩教育问题于2015年回泸州务工,当时连同小孩也一并转回了泸州市江南小学读书。 由于小孩比较调皮,成绩也差,经过很多努力和管教虽然有所改善,但效果也并不理想。 此后小孩的班主任老师就多次以小孩难以管教,学习成绩差拖了全班后腿为由让小孩停课几天,由家长带回家反省。 

2016年下半年开学时,班主任老师竟然直接拒绝让小孩报名上学。经家长多方周旋、尽力求情后终于报上了名再读一学期以观后效,转眼又到年末,班主任老师仍然以成绩太差,纪律性不好为由再次要求小孩转学。他说因为我们本身就不是市区的户籍,不管你转回原籍也好去哪也好,反正明年他是无论如何也不会再接收了。劝我们尽快作好转学准备。 可是,我们夫妻双方的工作均在市区,租住的房子也在茜草江南小学附近。而且黄舣的房子早已经倒塌没办法住人了。这实在让我们颇为为难。 我就想问问:正处在义务教育小学阶段,学校班主任老师有权因为学生拖了全班后腿,影响了班级考评而要求或强制转学吗?而且关键是我家小孩在学校期间也并未受到学校记过,警告,或者其他处分。况且学校也并未出具强制退学或其他书面证眀。 请问如果明年小孩被拒绝报名而读不了书、上不了学,我该怎么办?!

问政跟踪
  • 2017-01-10 19:25:07泸州酒客 问政
  • 2017-01-11 16:50:52江阳区教育局 受理
  • 2017-01-11 17:42:10江阳区教育局 回复
  • 2017-01-11 19:57:44被网友评价为:不满意
问政回复

回复单位:江阳区教育局

回复时间:2017-01-11 17:42:10

  泸州市江阳区教育局回复

一、     义务教育小学阶段学生,班主任不能强迫学生转学。如班主任继续劝说你的孩子转学,请向学校校长反映,由学校对教师进行批评。

二、     你孩子调皮,请家长配合学校教师加强对孩子进行教育,监督学生改正不良习惯,共同教育好学生。

 

 

                                                                                                                 二〇一七年一月十一日
问政人满意度评价

评价结果:不满意  评价用户:泸州酒客

评价时间:2017-01-11 19:57:44

不满意的原因:帮助不大。
延伸阅读
网络问政数据排行榜更多>>
网络问政满意度评价更多>>