欢迎您!
问政内容

咨询叙永县水尾镇精准扶贫无息贷款

问政网友:杨中盛

问政对象:叙永县

提问时间:2017-01-11 10:58:58

我是叙永县水尾镇村民。我家是精准扶贫特困对象。由于家里穷,一直没有钱盖新房。今年听说贫困户可以申请免利息贷款。我也打算带点出来休整一下房屋,上下跑了几个月,结果银行说只能贷5000!听说我们这个镇,有关系的,可以贷5万,不过他们早就贷出来了,我们这些没关系的。还在为这事跑。结果只能贷五千。 他们的答复是钱已经贷完了,现在银行没有钱了。叫我们尽快贷出来不然没法向上边交代。 希望通过你们,我贷点钱出来,好吧房子弄一下。

问政跟踪
  • 2017-01-11 10:58:58杨中盛 问政
  • 2017-01-11 11:30:00叙永县 受理
  • 2017-01-12 17:53:08叙永县 回复
问政回复

回复单位:叙永县

回复时间:2017-01-12 17:53:08

叙永县水尾镇人民政府回复:

    网友您好!根据《叙永县扶贫小额信贷2016年资金管理办法》的规定,水尾镇成立了扶贫小额信贷资金管理小组、风控小组。由风控小组对各村贫困户进行逐户授信评级,银行根据授信等级和该贷款人的信用情况来发放贷款。该贷款只能用于生产发展,不能将该贷款用于修理房屋。同时我镇总贷款额度有限,由于前期只对贷款资金总数有限制,个人贷款根据授信等级和信用情况,最高可以贷5万,而后期要求贷款要尽量覆盖贫困户,因总资金有限,银行要控制每户贷款金额,所以只能贷款5000元。如果以后还有贷款指标,贫困户可以根据政策情况再次申请贷款。

    如果您还有不明白的地方,欢迎至水尾镇政府咨询。祝您生活愉快!

 2017年1月12日

问政人满意度评价

评价结果:未评价

延伸阅读
网络问政数据排行榜更多>>
网络问政满意度评价更多>>