欢迎您!
问政内容

异地户籍能在叙永办居住证吗?

问政网友:18190039811

问政对象:叙永县

提问时间:2017-01-11 12:52:21

领导好,我宜宾户籍,一家在叙永居住了8年,并在御景东城买房也有4年时间了,小孩也在这里读小学、中学。请问我能办理叙永居住证吗?能在这里交新农合吗?小孩高考能享受叙永加分政策吗?

问政跟踪
  • 2017-01-11 12:52:2118190039811 问政
  • 2017-01-11 16:25:12叙永县 受理
  • 2017-01-13 15:39:52叙永县 回复
问政回复

回复单位:叙永县

回复时间:2017-01-13 15:39:52

叙永县公安局回复:

    网友您好!关于您是否能办理居住证的问题,请携带有效证件,直接前往西城派出所一楼户籍管理办公室即可办理居住证。

2017年1月13日

 

叙永县人力资源和社会保障局回复:

    网友您好!根据《泸州市城乡居民基本医疗保险试行办法》规定,凡具有叙永县户籍、未参加城镇职工基本医疗保险的城镇居民、农村居民,中小学、职业高中的外地户籍在校学生,以及居住在我县并办理了居住证(暂住证)的外地户籍人员,均可在我县参加城乡居民基本医疗保险。

    城乡居民基本医疗保险个人缴费标准分设两档,以户为单位自愿选择缴费档次。每年的缴费标准,由泸州市人力资源和社会保障局、泸州市财政局根据国家政策规定和泸州市经济发展水平、基金运行状况测算后公布。2017年个人缴费标准为第一档150元∕人•年,第二档300元∕人•年。

    外地户籍人员,按所选档次的筹资总额全额缴费(包括个人缴费部分和财政补助部分)。

    如果您还有不明白的地方,欢迎至县人社局咨询。祝您生活愉快!

2017年1月13日

 

叙永县教育局回复:

    家长你好!小孩虽在叙永读小学、中学,并在叙永参加高考,但若无叙永本地户籍在叙永报名参加高考不享受少数民族待遇县加分。目前,少数民族待遇县加分政策为:具有叙永连续三年户籍(报考当年8月31日止倒推三年)并在叙永报名参加高考的考生。

    如果您还有不明白的地方可咨询叙永县招生办,咨询电话:0830—6222271。

2017年1月13日

问政人满意度评价

评价结果:未评价

延伸阅读
网络问政数据排行榜更多>>
网络问政满意度评价更多>>