欢迎您!
问政内容

反映教师在外补课治理问题

问政网友:天天向上LZ

问政对象:市教育局

提问时间:2017-01-11 14:24:39

泸州市公办学校和民办公助学校的老师在外补课非常严重,我们政府真的是没有办法?我们可以像治理牛皮癣广告一样治理吗?

问政跟踪
  • 2017-01-11 14:24:39天天向上LZ 问政
  • 2017-01-18 12:53:38市教育局 受理
  • 2017-01-18 12:55:40市教育局 回复
问政回复

回复单位:市教育局

回复时间:2017-01-18 12:55:40

网友,你好。

市、区县教育局历来都高度重视整治教育乱收费问题,每年都有教师受到处分。近年来,我市把严禁教师组织学生有偿补课作为教师《五项纪律规定》内容,列入“四项专项整治”的重点内容,通过签订《承诺书》开展常态化教育,纳入师德考核重要内容。对群众举报教师组织学生收费补课行为,一经查实,严肃处理,决不手软。为什么还是屡禁不止呢?这中间有教育部门和学校管理的问题,有部分群众需求的问题,有教师自身素质的问题。教育行政部门要进一步加大教育、查处力度,同时也希望广大学生、家长积极配合、支持教育主管部门、学校调查取证,使我市教师在外补课的问题得到有效治理。市教育局监审科电话:3104697。


问政人满意度评价

评价结果:未评价

延伸阅读
网络问政数据排行榜更多>>
网络问政满意度评价更多>>