欢迎您!
问政内容

咨询农村孩子入县城读小学

问政网友:yujian629

问政对象:泸县

提问时间:2017-01-11 16:41:58

孩子明年就到了该上小学的年纪了,由于父母长期都在泸县县城务工没办法回农村去读,我们去问过实验小学,他们说要去读就要交10000块钱,这是为什么?你们知道这10000块钱我们要打多久的工才能赚来吗?要足足4个月。希望领导能帮帮忙找个学校让孩子就读。万分感谢

问政跟踪
  • 2017-01-11 16:41:58yujian629 问政
  • 2017-01-11 20:58:11泸县 受理
  • 2017-01-23 16:06:39泸县 回复
问政回复

回复单位:泸县

回复时间:2017-01-23 16:06:39

泸县教育局回复

网友,您好!您在“有话请您说-泸州市网络问政平台”发表《咨询农村孩子入县城读小学》我们已收悉,现回复如下:

1.根据四川省《中华人民共和国义务教育法》实施办法第九条规定:县级人民政府应当保障适龄儿童、少年在其户籍所在地学校就近入学。

2.根据您反映的情况,您的孩子属进城务工子女,应由玉蟾街道办教育管理中心安排到县城周边的小学就读。

您反映孩子要在实验校读小学需要交10000元高费,经我局调查不属实。

如还有疑问,可咨询我局基础教育股,电话0830-8190143


问政人满意度评价

评价结果:未评价

延伸阅读
网络问政数据排行榜更多>>
网络问政满意度评价更多>>