欢迎您!
问政内容

建议忠山隧道广场出口设立人行横道及红绿灯

问政网友:鬼火冒

问政对象:市公安局交警支队

提问时间:2017-02-16 22:46:22

忠山隧道的开通已有一段时间,本也是好事,但是由于忠山隧道开通后连接国窖大桥的道路直接将广场车站通往忠山公园的人行道路无厘头的隔断,而这条道路不仅历史上早就存在,而且这条道路还连接着忠山公园、忠山小学、医科大学附属医院等重要单位或场所。然而,这种无良城市设计给市民前往公园或去往医科大学附属医院的市民造成巨大的不便。虽然在百米外修建了天桥或过街通道,但是不带无障碍通行的奇葩设计使腿脚不便的老年人或残疾人根本无法通过天桥。这就意味着广场方向的老年人去不了公园,公园方向腿脚不便的的老年人或残疾人也无法前往医院看病。城市规划设计差劲也就罢了,但是在此路口却不设立红绿灯和人行横道,这种为了保障汽车道路通行却置人们的通行权利于不顾的做法实在太差劲,这怎么能与泸州市的文明城市建设呼声相协调。

好的道路交通规划设计应该是利国利民的,但是如果以牺牲人们的权利和利益为代价来保障道路通畅的话,那将会是伤天害理的,必将被人民唾骂。你们可曾看到握着拐杖的七八十岁老年人想到公园去,连爬上道路中间三四十公分高的绿化带台阶都困难,却让他们去爬天桥,你们考虑过他们的感受没有?文明城市的建设不应该是靠喊口号,道路的畅通不是靠修天桥和不设红绿灯。天桥修得越多,就意味着老年人和残疾人的通行权利被限制得越多。这样下去,我们的城市还文明吗?想没有想过这个地方的护栏为什么修好了又会被拆掉,为什么?今天就亲眼见到一位年过八旬的老年人爬不了天桥也翻不过道路中间的护栏就在道路中间徘徊,心痛啊!!!我们还不曾老去,但是他们的身影是我们以后的写照。拜托了,坐在办公室里的公仆们,实地调研一下很难吗?设立一个人行横道,写“车让人”三个字很难吗?因此,为了保障人们的通行安全,强烈呼吁在隧道广场方向出口处设立人行横道和红绿灯。

问政跟踪
  • 2017-02-16 22:46:22鬼火冒 问政
  • 2017-02-17 11:12:22市公安局交警支队 受理
  • 2017-03-06 15:49:30市公安局交警支队 回复
问政回复

回复单位:市公安局交警支队

回复时间:2017-03-06 15:49:30

回复:

您好!收悉您的来文后,交警支队非常重视,立即责令交警一大队进行核查并回复。现将回复如下:

因进出隧道时光线亮度差别大,驾驶人视线会出现短暂致盲,因此需保持较远的车距才能保证安全。由于忠山隧道广场出口连接线距离较短,施划斑马线和安装红绿灯装置无法有效保障车辆及行人的通行安全。因此,为有效预防道路交通事故的发生,保障行人通行安全,政府在忠山隧道连接线设置了中央隔离栏,防止行人横穿马路,同时在忠山隧道广场出口上方修建了行人过街通道,满足行人通行需求。关于您提到的过街天桥老年人、残疾人通行不便问题确实存在,交警部门将积极向相关部门反映,也希望广大市民能一起呼吁,在忠山隧道便道上设置电动扶梯或人行天桥设置电梯,既满足老年人、残疾人通行需求,也保障通行安全。

感谢您对交管工作的理解与支持。

问政人满意度评价

评价结果:未评价

延伸阅读
网络问政数据排行榜更多>>
网络问政满意度评价更多>>