欢迎您!
问政内容

咨询危房改造补助政策和扶贫贷款问题

问政网友:哭了谁来疼

问政对象:弥陀镇

提问时间:2017-04-07 10:25:08

尊敬领导 ,你们好

我是靠近合江,江阳区白马大湾8社独生女家里土墙房马上倒塌,父亲70周岁母亲60周岁,母亲因冠心病等原因每月药钱600一1000。因此无多余钱修造改造。听说改造危房有补助是否真实,真实我该如何领取,我可否申请扶贫资助比如贷款什么,若可以该如何办理。谢谢(房屋面临倒塌是因为我大伯家房和我家连在一起,大伯是五保户,政府帮他建房屋至别处,原住所丢弃不管,导致原住所无人照看风吹日晒雨淋倒塌连着我家也要倒塌)

问政跟踪
  • 2017-04-07 10:25:08哭了谁来疼 问政
  • 2017-04-10 14:32:41弥陀镇 受理
  • 2017-04-10 14:33:20弥陀镇 回复
问政回复

回复单位:弥陀镇

回复时间:2017-04-10 14:33:20

江阳区弥陀镇政府回复

网友你好!现就你问政咨询危房改造补助政策和扶贫贷款问题回复如下:

根据江阳区政府泸江府办函[2016]108号文件规定,农村危房改造对象为“四类重点对象”即:居住在危房中的建档贫困户(精准扶贫户)、分散五保户、低保户、残疾贫困家庭。2016年的补贴标准为C7500/户,D22000/户,不知你是否属于上述对象,如果是可以申请危房改造补助,如不是请你将危房拆除后按改建住房程序报批修建。至于扶贫贷款只针对建档贫困户(精准扶贫户)用于发展生产。

                                         江阳区弥陀镇人民政府

                                                2017年4月10日

问政人满意度评价

评价结果:未评价

延伸阅读
网络问政数据排行榜更多>>
网络问政满意度评价更多>>