欢迎您!
问政内容

餐饮店铺制作真空包装食品售卖是否被禁止?

问政网友:寒冬的知了

问政对象:市食药监局

提问时间:2017-04-26 18:43:52

抱歉再次问政,因为上一个问题并没有明确说明餐饮店铺制作真空包装食品售卖是否违规,我想问的是餐饮店铺制作真空包装食品售卖是否被禁止,亲务必解答一下这个疑惑,相关法规我已了解,不用再描述。

取得餐饮制售类食品许可证的店铺是否禁止使用真空包装包装食品进行售卖?

问政跟踪
  • 2017-04-26 18:43:52寒冬的知了 问政
  • 2017-04-27 09:56:07市食药监局 受理
  • 2017-04-27 18:00:49市食药监局 回复
  • 2017-04-27 18:17:22被网友评价为:满意
问政回复

回复单位:市食药监局

回复时间:2017-04-27 18:00:49

寒冬的知了

    非常感谢你的提问。

    依据《食品经营许可管理办法》(国家食品药品监督管理总局令第17号)第十条“申请食品经营许可,应当按照食品经营主体业态和经营项目分类提出”。食品经营主体业态分为食品销售经营者、餐饮服务经营者、单位食堂。食品经营者申请通过网络经营、建立中央厨房或者从事集体用餐配送的,应当在主体业态后以括号标注。食品经营项目分为预包装食品销售(含冷藏冷冻食品、不含冷藏冷冻食品)、散装食品销售(含冷藏冷冻食品、不含冷藏冷冻食品)、特殊食品销售(保健食品、特殊医学用途配方食品、婴幼儿配方乳粉、其他婴幼儿配方食品)、其他类食品销售;热食类食品制售、冷食类食品制售、生食类食品制售、糕点类食品制售、自制饮品制售、其他类食品制售等。列入其他类食品销售和其他类食品制售的具体品种应当报国家食品药品监督管理总局批准后执行,并明确标注。具有热、冷、生、固态、液态等多种情形,难以明确归类的食品,可以按照食品安全风险等级最高的情形进行归类。国家食品药品监督管理总局可以根据监督管理工作需要对食品经营项目类别进行调整。


                                            泸州市食品药品监督管理局

                                              2017年4月27日

问政人满意度评价

评价结果:满意  评价用户:寒冬的知了

评价时间:2017-04-27 18:17:22

评价原因:解答疑惑的先生很负责,多次打电话询问我相关事情,在有不确定情况也积极去询问相关负责人,给了我明确的答复,让我对对于政府以前的官老爷服务态度大为改观,希望再接再厉,让每个人都敢去政府,爱去政府,积极建设和谐的新中国。
延伸阅读
网络问政数据排行榜更多>>
网络问政满意度评价更多>>