欢迎您!
问政内容

泸县百合镇东岳村自来水安装问题

问政网友:手机端用户

问政对象:泸县

提问时间:2017-04-29 21:56:37

我们是东岳村村民张亚海。我们安装的自来水主管道安装存在问题:露天无掩埋,即使是掩埋的地 方也很浅,只是抹了一层沙浆,并且无警示标志,我请水务局回复:主管道应该是多大直径,应该埋多深,进户水管应为多大直径?。问题二:露天水管主管被别人损坏后,找我们用户出钱。是我们用户监管不力,还是安装掩埋不合格?请广大市民评评理,并且强烈要求水务局监督施工方按标准深度掩埋主管。

问政跟踪
  • 2017-04-29 21:56:37手机端用户 问政
  • 2017-05-03 08:22:34泸县 受理
  • 2017-05-08 14:56:32泸县 回复
问政回复

回复单位:泸县

回复时间:2017-05-08 14:56:32

泸县水务局回复


尊敬的网友,您好!您在有话请您说-泸州市网络问政平台上咨询反映百和镇东岳村自来水安装管道开挖回填及主管直径大小问题的问政,我局已收悉,经我局下属企业泸县顺通水务有限公司调查了解,现回复如下:          

1、关于您提出东岳村存在有部分地方管道未曾掩埋或掩埋不够深的问题。泸县顺通水务有限公司高度重视并及时对您反映的情况进行了解。您所提出的管道未曾掩埋或掩埋不够深的地方是由于现场地理条件限制造成的,未曾掩埋的所涉地段是因为管道所过位置不具备开挖回填的作业条件,只能采取铁钉固定的方式施工;掩埋不够深的地段是因为该施工段土层较薄深挖困难,所以采取混泥土加固的方式施工。

2、泸县顺通水务有限公司所有项目施工区域内都按规定在特殊地段设立管线标识(如管道分叉口、易损地段、管道闸阀设立点等)。

3、泸县顺通水务有限公司项目施工中,主管道管径大小是由该管道所涉用户的多少而进行规划设计决定的(挖沟深度一般在40-50cm为宜)。关于项目施工中进户水管的管径大小,公司规定如无特殊求均以25PE管道入户。

公司本着服务于民的理念,在所有项目施工过程中为了减轻用户负担,已对管道路线、大小等规划进行反复优化,请广大用户放心。

感谢广大网友给我们提出宝贵见意,在以后的工作中我们将更加严格的要求施工队伍按标准施工。


问政人满意度评价

评价结果:未评价

延伸阅读
网络问政数据排行榜更多>>
网络问政满意度评价更多>>