欢迎您!
问政内容

投诉超市出售大米相关问题

问政网友:公正无私

问政对象:市食药监局

提问时间:2017-05-01 14:59:34

本来前几天在汇通百货世纪锦源店买到的泰香米,一泡水手捏成米灰了,煮饭不成粒,经网上查确实是打蜡的霉变米,此米吃了轻责腹泻,重责致癌。汇通质量食品频频出来,前段时间还买到问题金锣火腿肠,还给金锣公司打过电话,金锣公司说让超市联系我,要记录地址,本人不爱惹那麻烦,没吃就算了,请泸州食品药监局好好检查一下,还我们一个安全的食品超市,让我们吃得买得放心。此米油亮发光,看着跟平常米一样,一泡水就能分辨。

问政跟踪
  • 2017-05-01 14:59:34公正无私 问政
  • 2017-05-02 11:01:46市食药监局 受理
  • 2017-05-04 17:03:54市食药监局 回复
问政回复

回复单位:市食药监局

回复时间:2017-05-04 17:03:54

公正无私:

非常感谢您对食品安全工作的关注。我局接到您关于汇通超市世纪锦源店销售霉变泰香米的投诉举报后,我局领导高度重视,立即责成江阳区食品药品监督管理局进行调查核实。现将初步调查情况反馈如下:

一、53日,江阳区食品药品监督管理局蓝田食药监所执法人员到现场进行检查。现场检查情况为:现场该店能提供《营业执照》《食品经营登记证》;现场发现7袋名称为“潜虾乡一品香系列国泰香米”的米,其中五袋为2017/3/5批次,两袋为2017/3/15批次,经店员证实,您所购买的为2017/3/5批次的大米,该店现场提供了上述批次入库单及配送单。

二、54日,蓝田食药监所执法人员联系黄舣酒检中心对2017/3/5批次的“潜虾乡一品香系列国泰香米”进行抽检,抽检结果需5日后得出。待检验结果出来后进一步处理。

我局下一步将继续加大监督检查力度,规范食品经营行为。

                    

泸州市食品药品监督管理局

                                                          2017年54

问政人满意度评价

评价结果:未评价

延伸阅读
网络问政数据排行榜更多>>
网络问政满意度评价更多>>