欢迎您!
问政内容

关于私人酿酒作坊的申办问题

问政网友:幽翼

问政对象:市食药监局

提问时间:2017-05-02 10:34:53

你们好。我父母亲因从单位辞退在家,由于年岁已大。想让们在家做些力所能及的工作。因为小时候家里承办过酒厂,现在制度和规定变化,不了解承办需要哪些手续和证件。现情况是想在家或者场镇上开个私人酿酒作坊。请问需要哪些手续和证件。谢谢!

问政跟踪
  • 2017-05-02 10:34:53幽翼 问政
  • 2017-05-02 11:36:54市食药监局 受理
  • 2017-05-02 12:43:03市食药监局 回复
问政回复

回复单位:市食药监局

回复时间:2017-05-02 12:43:03

问政网友:

          您好,非常感谢您的提问。

根据您的描述,您想申办的应该属于小作坊范畴。首先应按照《四川省食品小作坊、小经营店及摊贩管理条例》第八条、第十六条规定完善硬件条件。再根据第十一条规定到小作坊所在区县食药监局备案。

第八条 食品小作坊、小经营店及摊贩生产经营应当遵守下列规定:

(一)用水符合国家规定的生活饮用水卫生标准;

(二)食品生产经营所使用的容器、工具、设备,应当安全、无害并保持清洁,不得将食品与有毒、有害及不洁物品一同存放、运输,直接入口的食品应当使用无毒、清洁的餐具、饮具和容器;

(三)接触食品的包装材料应当无毒、无害、清洁并符合食品安全标准;

(四)食品生产经营人员应当保持个人卫生,患有国务院卫生行政部门规定的有碍食品安全疾病的人员,不得从事接触直接入口食品的工作;

(五)按照国家规定和标准存放、使用食品添加剂;

(六)生产经营的食品不得掺假掺杂、以次充好、以假充真;

(七)法律、法规规定的其他要求。

第十六条 食品小作坊应当具备下列条件:

(一)具有独立的生产加工场所,并与有毒、有害场所以及其他污染源保持规定的距离;

(二)有相应的消毒、防腐、防尘、防蝇、防鼠、防虫、洗涤、存放垃圾和废弃物的设备设施;

(三)具有食品安全管理人员和健全的食品安全管理制度;

(四)具备法律、法规和食品安全标准规定的其他条件。

第十一条 食品小作坊、小经营店生产经营实行备案管理。食品生产经营者应当在从事生产经营活动前向生产经营所在地县级食品监督行政部门提交下列备案材料:

(一)申请书;

(二)申请人的身份证复印件及联系方式;

(三)营业执照复印件;

(四)从事接触直接入口食品工作的人员的健康证明;

(五)生产经营的主要食品类别或者业态。


 

 

 

                    泸州市食品药品监督管理局

                        201752

问政人满意度评价

评价结果:未评价

延伸阅读
网络问政数据排行榜更多>>
网络问政满意度评价更多>>