欢迎您!
问政内容

农村现在建房子可以办房产证吗?

问政网友:哭了谁来疼

问政对象:弥陀镇

提问时间:2017-05-05 15:47:19

我是江阳区弥驼镇的, 请问下现在我们农村自建房可以办房产证吗?若可以施工方可以代理办理吗, 还是要自去办!办理流程怎么弄?谢谢

问政跟踪
  • 2017-05-05 15:47:19哭了谁来疼 问政
  • 2017-05-09 11:16:00弥陀镇 受理
  • 2017-05-09 11:17:25弥陀镇 回复
问政回复

回复单位:弥陀镇

回复时间:2017-05-09 11:17:25

江阳区弥陀镇政府回复
网友你好!现就你的问政回复如下:
根据有关规定,在我镇自然村域进行农村住房建设的,申请人应当向村集体经济组织或者村民委员会提出建房申请。经村民会议或者村民代表大会讨论通过后,申请人持以下资料向镇人民政府提出书面申请,由镇人民政府依据乡(镇)、村规划审查,合格后核发乡村建设规划许可证。
    (一)户籍证明、身份证明;
    (二)符合要求的农村住房建设方案图或者施工图; 
    (三)村集体经济组织或者村民委员会的书面意见;
    (四)需占用农用地的,提供村集体经济组织或者村民委员会出具的拟占用农用地的情况说明。
    核发乡村建设规划许可证后,依法办理用地审批手续。
泸州市江阳区弥陀镇人民政府
                               2017年5月9日
问政人满意度评价

评价结果:未评价

延伸阅读
网络问政数据排行榜更多>>
网络问政满意度评价更多>>