欢迎您!
问政内容

关于预防禽流感的问题

问政网友:手机端用户

问政对象:市食药监局

提问时间:2017-05-08 16:03:18

这几天红星市场、廉溪路市场暂停活禽交易、闹的沸沸扬扬、为什么洪洋市场的活禽交易和宰杀不禁止、市场内凉菜熟食和生家禽摊位相连不分开、环境卫生非常差、万一感染禽流感谁负责?

问政跟踪
  • 2017-05-08 16:03:18手机端用户 问政
  • 2017-05-08 17:06:19市食药监局 受理
  • 2017-05-09 10:48:18市食药监局 回复
问政回复

回复单位:市食药监局

回复时间:2017-05-09 10:48:18

 

尊敬的市民同志:

您好,现就您所关心的洪洋农贸市场问题回复如下:

近期我市龙马潭区红星农贸市场和江阳区濂溪路活禽交易市场检出H7N9流感阳性样本,市政府高度重视、迅速行动,采取有力措施,紧急关停相关农贸市场活禽交易。但并不是泸州发现了阳性样本,就得关闭所有农贸市场,农贸市场的活禽交易关系到市民的生存和生活,政府非常慎重,必须根据疫情情况研究决定。

我市作为西部地区,市民综合素质、卫生习惯还有待提高,农贸市场的管理还有待加强。现我市正在创建国家文明城市、国家食品安全城市,政府将通过创建进一步提高市民素质,改善生活环境。食品药品监督管理部门也正在开展农贸市场专项整治行动,进一步加强农贸市场监管:一是对所有活禽交易农贸市场严格落实“1110”市场管理措施(一日一清洗,一周一消毒,一月一休市,过夜零存栏)。二是督促农贸市场主体落实主体责任。进一步加强农贸市场卫生及经营秩序管理,督促市场活禽和禽产品经营者申报检疫,严防未经检疫的禽和禽类产品流入市场,确保市民食品安全。

 

泸州市食品药品监督管理局

2017年59

 

问政人满意度评价

评价结果:未评价

延伸阅读
网络问政数据排行榜更多>>
网络问政满意度评价更多>>