欢迎您!
问政内容

咨询食品检验报告和进货凭证的索取问题有何最新规定?

问政网友:15609082229

问政对象:市食药监局

提问时间:2017-06-15 09:39:18

咨询食品、保健食品、乳制品(营养奶粉)的检验报告和进货凭证的索取问题有何最新规定?

请问:在泸州,如果作为食品经营者,向厂家或供货商索取检验报告有何最新规定?比如:食品的生产批号和生产日期是20170213,厂家提供的第三方检验报告为20170103或20170513,还有产品的生产日期是20160519,厂家提供的第三方检验报告是20160306生产日期的报告,这种报告是否合适?还是检验报告上检验的产品生产日期同进货的产品生产日期必须相同?另外,向厂家或供货方索取的发票(进货凭证)有明确样式规定吗?凭证上需包含哪些内容才能算合规?

问政跟踪
  • 2017-06-15 09:39:1815609082229 问政
  • 2017-06-15 09:44:20市食药监局 受理
  • 2017-06-16 15:48:51市食药监局 回复
问政回复

回复单位:市食药监局

回复时间:2017-06-16 15:48:51

网友:

你好!根据你的提问,现解答如下:

一是查验检验报告问题。根据食品安全法等法律法规规定,食品经营者需对购进的食品查验产品检验报告。检验报告应是该批产品当批次的报告,能反应该批产品的质量状况。因产品批次的划分不同的厂家有不同的标准,建议食品经营者在查验检验报告时仔细核对检验报告上标注的产品生产日期,尽可能要求厂家或供货商提供报告标注生产日期与所购进当批次产品生产日期一致的检验报告。

二是索证索票问题。若是生产厂家直接给食品经营者供货的,经营者应要求生产厂家提供其有效食品生产许可证及当批次产品检验报告,并保留购货凭证;若是通过供货商供货的,除要求供货商提供生产厂家有效食品生产许可证及当批次产品检验报告外,还应要求供货商提供其有效食品经营许可证,并核对其经营范围与实际是否一致,如发现有不一致的,应停止与其合作;同时保留购货凭证,便于溯源。

 

 

泸州市食品药品监督管理局

2017年6月16日

问政人满意度评价

评价结果:未评价

延伸阅读
网络问政数据排行榜更多>>
网络问政满意度评价更多>>