欢迎您!
问政内容

城西华阳街道春景社区安置小区设灵堂噪音扰民问题

问政网友:心中的苦

问政对象:江阳区民政局

提问时间:2017-06-21 11:22:00

城西华阳街道春景社区安置小区设灵堂办丧事,近月来几乎隔天就有丧事活动,锣鼓声、哭唱声、鞭炮声,声声震耳,白天、晚不停的活动,让周围几十幢住户根本受不了,老人、小孩身心更是遭到严重摧残,我们反映了很多次,民政、华阳街道、城管,都未解决,是安置小区人员不懂法,还是政府官员不作为,泸州创文明城市在这里为什么就没人管呢?非要集体上访,弄出群体事件,才有人管吗?我们期盼早日解决!

问政跟踪
  • 2017-06-21 11:22:00心中的苦 问政
  • 2017-06-26 15:24:49江阳区民政局 受理
  • 2017-06-27 15:06:45江阳区民政局 回复
问政回复

回复单位:江阳区民政局

回复时间:2017-06-27 15:06:45

网友你好!现就你问政的问题回复如下:

    你反映“城西华阳街道春景社区安置小区设灵堂噪音扰民问题”已收悉,我局己多次前去协调解决,因该小区属于农村拆迁安置房,在建设中经有关部门同意,设置专门的红白喜事场地,并非殡仪馆。本小区一居民于621日死亡,丧属将遗体暂时停放在该场地,仍然按照农村风俗习惯开展治丧活动,敲锣打鼓、放鞭炮,做道场等习俗。已经通过社区向居民进行宣传,要求开展治丧活动时,把握好时间节点、控制好噪音,防止噪音扰民的问题。

    

 

                                                                                                                  泸州市江阳区民政局

                                                                                                                       2017年627

问政人满意度评价

评价结果:未评价

延伸阅读
网络问政数据排行榜更多>>
网络问政满意度评价更多>>