欢迎您!
问政内容

密封包装的食用农产品该贴标签不 需要哪些标签内容?

问政网友:寒冬的知了

问政对象:市食药监局

提问时间:2017-07-13 12:12:49

食用农产品,花椒,辣椒,花椒粉这些农产品密封包装应该在包装上贴什么标签内容(淘宝)。

问政跟踪
  • 2017-07-13 12:12:49寒冬的知了 问政
  • 2017-07-13 17:43:49市食药监局 受理
  • 2017-07-14 12:45:15市食药监局 回复
问政回复

回复单位:市食药监局

回复时间:2017-07-14 12:45:15

寒冬的知了:

你好!根据你的提问,现解答如下:《食用农产品市场销售质量安全监督管理办法》(国家食药总局第20号令)对食用农产品标识标签有如下要求:

第三十二条 销售按照规定应当包装或者附加标签的食用农产品,在包装或者附加标签后方可销售。包装或者标签上应当按照规定标注食用农产品名称、产地、生产者、生产日期等内容;对保质期有要求的,应当标注保质期;保质期与贮藏条件有关的,应当予以标明;有分级标准或者使用食品添加剂的,应当标明产品质量等级或者食品添加剂名称。食用农产品标签所用文字应当使用规范的中文,标注的内容应当清楚、明显,不得含有虚假、错误或者其他误导性内容。

第三十三条 销售获得无公害农产品、绿色食品、有机农产品等认证的食用农产品以及省级以上农业行政部门规定的其他需要包装销售的食用农产品应当包装,并标注相应标志和发证机构,鲜活畜、禽、水产品等除外。

第三十四条 销售未包装的食用农产品,应当在摊位(柜台)明显位置如实公布食用农产品名称、产地、生产者或者销售者名称或者姓名等信息。

鼓励采取附加标签、标示带、说明书等方式标明食用农产名称、产地、生产者或者销售者名称或者姓名、保存条件以及最佳食用期等内容。第三十五条 进口食用农产品的包装或者标签应当符合我国法律、行政法规的规定和食品安全国家标准的要求,并载明原产地,境内代理商的名称、地址、联系方式。

进口鲜冻肉类产品的包装应当标明产品名称、原产国(地区)、生产企业名称、地址以及企业注册号、生产批号;外包装上应当以中文标明规格、产地、目的地、生产日期、保质期、储存温度等内容。

分装销售的进口食用农产品,应当在包装上保留原进口食用农产品全部信息以及分装企业、分装时间、地点、保质期等信息。

根据你的实际情况,建议你在分装包装上标明食用农产名称、生产日期或分装日期、产地、生产者或销售者名称(姓名)、保存条件以及最佳食用期等内容。
                       

泸州市食品药品监督管理局

2017年714

 

问政人满意度评价

评价结果:未评价

延伸阅读
网络问政数据排行榜更多>>
网络问政满意度评价更多>>