欢迎您!
问政内容

泸州市区的路边停车位收费合理吗?

问政网友:lamchun2017

问政对象:市城管局

提问时间:2017-07-14 22:01:09

尊敬的领导们,您们好!本人咨询一下路边停车位收费,究竟合法吗?有没有规定必须停多久得挪走?

由于本人才买新车,小区车库已满。今天下午回家在路边空车位停车时,收费员问我停多久,如果停得久就换个地方去其它地方停。听她话里意思是:“停久了占用她车位,会减少她的车位收费收入。”

回家后实在气不过,查看了一下网上:根据《道路交通安全法》规定,路边停车位属于公共资源,严禁私自占有使用或取得收益。

如果合法,是否应让收费人员出具“收费证”,并指出“P”牌标识和价格收费公示牌,以及开据正规发票?在停车位内车辆受损,收费员是否有责任?

问政跟踪
  • 2017-07-14 22:01:09lamchun2017 问政
  • 2017-07-17 17:24:11市城管局 受理
  • 2017-07-17 17:25:57市城管局 回复
问政回复

回复单位:市城管局

回复时间:2017-07-17 17:25:57

 

网友您好,关于您对泸州市区的路边停车位收费是否合理等的问政收悉,现答复如下:

、占道停车收费的依据

为有效解决中心城区停车难,乱停车的问题,促使道路停车规范化。根据中华人民共和国《城市道路管理条例》第三十七条规定,占用或者挖掘由市政工程行政主管部门管理的城市道路的,应当向市政工程行政主管部门交纳城市道路占用费或者城市道路挖掘修复费。临时占道收费符合行政性收费的效率性原则。由于道路、公共设施等社会资源的稀缺性,实行行政性收费能够提高道路、公共设施的使用效率。建设部、财政部和国家物价局联合发布的《城市道路占用挖掘收费管理办法》明确规定:因特殊需要必须临时占用道路兴建各种建筑物、构筑物、基建施工、堆物堆料、停放车辆、搭建棚亭、摆设摊点、设置广告标志或其他临时占道的单位和个人,必须交纳占道费。

二、占道停车收费主体、时间、方式及目的意义

2010年市政府出台了《泸州市临时占道停车收费管理方案》(泸市府函〔2010217 号),按属地管理原则,由江阳、龙马潭、纳溪三区政府负责监督管理和审批,各区政府根据各区的实际分别交由街道组织实施。在主城区实行占道停车收费,收费时间为早上7点到晚上21点,其余时间段不收费,按次计费;收费标准分一类和二类道路。

实行占道停车收费一是规范了停车管理,遏制了我市主城区机动车乱停乱放,缓解了机动车被盗问题,提高了群众驾车出行的安全性,提升了城市形象;二是以经济手段规范了人们的停车与出车行为,可以使一部分车辆拥有者放弃私车出行而转向公共交通及其他交通工具,从而有利于公共交通的发展,对减轻城市的道路交通压力,提高城市的空气质量有积极作用。

三、收费人员问题

临时占道停车收费点位均设置了“P”牌标识(包括收费时间,标准,方式,投诉监督电话等),若您发现收费人员在收费过程中存在不按照标准收费、收费后不拿发票或只收费不履行义务等情况可直接打投诉监督电话举报。我局也将督促各区城管局加大对收费人员的管理,要求在收费过程中,收费人员必须提供发票,在停车期间车辆有划伤的,收费员应义务联系交警并协助车主处理后续事务。一旦发现收费员有违反上述要求的,将对其进行严肃处理。

问政人满意度评价

评价结果:未评价

延伸阅读
网络问政数据排行榜更多>>
网络问政满意度评价更多>>