欢迎您!
问政内容

路边停车位凭什么收取市民费用 费用的最终去向是哪里?

问政网友:182808388851

问政对象:市城管局

提问时间:2017-07-17 12:27:51

路边停车位凭什么收取市民费用?依据是什么?收费主体是那个单位?停车费最终的去向是哪里?

问政跟踪
  • 2017-07-17 12:27:51182808388851 问政
  • 2017-07-17 17:27:05市城管局 受理
  • 2017-07-17 17:27:57市城管局 回复
问政回复

回复单位:市城管局

回复时间:2017-07-17 17:27:57

 

网友您好,关于您对路边停车位凭什么收取市民费用以及费用最终去向”的问政收悉,现答复如下:

一、占道停车收费的依据

为有效解决中心城区停车难,乱停车的问题,促使道路停车规范化。根据中华人民共和国《城市道路管理条例》第三十七条规定,占用或者挖掘由市政工程行政主管部门管理的城市道路的,应当向市政工程行政主管部门交纳城市道路占用费或者城市道路挖掘修复费。临时占道收费符合行政性收费的效率性原则。由于道路、公共设施等社会资源的稀缺性,实行行政性收费能够提高道路、公共设施的使用效率。建设部、财政部和国家物价局联合发布的《城市道路占用挖掘收费管理办法》明确规定:因特殊需要必须临时占用道路兴建各种建筑物、构筑物、基建施工、堆物堆料、停放车辆、搭建棚亭、摆设摊点、设置广告标志或其他临时占道的单位和个人,必须交纳占道费。

二、占道停车收费主体及目的意义

2010年市政府出台了《泸州市临时占道停车收费管理方案》(泸市府函〔2010217 号),按属地管理原则,由江阳、龙马潭、纳溪三区政府负责监督管理和审批,各区政府根据各区的实际分别交由街道组织实施。2017年各区已统一由区国资公司组织人员进行收费。在主城区实行占道停车收费,收费时间为早上7点到晚上21点,其余时间段不收费。实行占道停车收费一是规范了停车管理,遏制了我市主城区机动车乱停乱放,缓解了机动车被盗问题,提高了群众驾车出行的安全性,提升了城市形象;二是以经济手段规范了人们的停车与出车行为,可以使一部分车辆拥有者放弃私车出行而转向公共交通及其他交通工具,从而有利于公共交通的发展,对减轻城市的道路交通压力,提高城市的空气质量有积极作用。

三、占道停车收费费用去向

根据泸市府函〔2010217 号文件精神,除去管理人员、收费人员、税收等管理成本,停车管理单位受政府委托收取适当的市政设施使用费用,专项用于加大市政设施改造和维护经费的投入,惠及全市人民。

问政人满意度评价

评价结果:未评价

延伸阅读
网络问政数据排行榜更多>>
网络问政满意度评价更多>>