欢迎您!
问政内容

咨询孩子读书问题

问政网友:wo627892214

问政对象:江阳区教育局

提问时间:2017-07-17 16:08:59

我现住江阳区拉菲小镇,户口是护国镇的,一家人都在泸州务工,明年小孩就上小学了,户口不是江阳区的,但不可能让小孩一个人在老家上学啊,明年才开始上小学呢,可以在五星小学读书吗?

问政跟踪
  • 2017-07-17 16:08:59wo627892214 问政
  • 2017-07-17 18:12:27江阳区教育局 受理
  • 2017-07-18 09:03:28江阳区教育局 回复
  • 2017-07-18 09:52:50被网友评价为:满意
问政回复

回复单位:江阳区教育局

回复时间:2017-07-18 09:03:28

泸州市江阳区教育局回复



网友,你好!

根据《江阳区2017年基础教育和职业教育招生方案》进城务工人员随迁子女入学凭以下四项材料报名登记。(1)进城务工人员与务工单位签订的有效劳动合同或在该镇(街)内办理的工商营业执照。(2)务工人员与其子女在一起的户口簿。(3)房屋租赁合同。(4)务工单位给务工人员购买的城镇企业职工社会保险证明(截止20175月在泸州市或江阳区社保局连续依法缴纳满4个月以上证明。其中,进城务工人员中的失地农民已由土地统征和整理中心为失地人员缴纳征地农转非一次性养老保险的,由泸州市或江阳区土地统征和整理中心出具失地证明和社保局出具征地农转非一次性养老保险证明;务工单位分公司在江阳区而总公司在区外,可提供务工单位总公司所在地社保部门出具的为务工人员购买的城镇企业职工社会保险证明)。

今年蓝田街道进城务工人员随迁子女入学报名时间为65日—612日,报名地点在蓝田街道教管中心,指定分配到力行路小学就读。

家长可于明年3月咨询明年的进城务工人员随迁子女入学办法和指定分配学校,蓝田教管中心电话:3999819

 

感谢您对江阳教育的关注。

2017年7月18日

问政人满意度评价

评价结果:满意  评价用户:wo627892214

评价时间:2017-07-18 09:52:50

评价原因:没买社保的呢?
延伸阅读
网络问政数据排行榜更多>>
网络问政满意度评价更多>>