欢迎您!
问政内容

天立翡翠城摆摊乱象何时休?

问政网友:jdsy197

问政对象:泸县

提问时间:2017-07-17 16:51:47

天立翡翠城地处泸县大通道玉蟾大道北侧,之前许多摊主在翡翠城路边违规摆摊设点,在县城管局的大力推进下取得了不错的成绩,真正做到了还路于民,值得称赞。但现在摊主位把摊位摆在了翡翠城小区大门内,物业声称管不了,城管也管不了?居民们怨声载道,多次投诉,仍得不到解决。放眼全县、全市甚至全省、全国,哪个小区进门就是市场?物业管不了,物业失职,业主们会有脚投票。可代表国家强制力(执法权)的城管也管不了?如果说小区内城管管不了,那为何小区违建又管得了?当前我县正在大力推进省级文明城市创建工作,难道我们的党、我们的政府愿意看到这样一个乱糟糟的翡翠城,愿意看到一个曾经被命名为泸县首批智慧小区的天立翡翠城变成一个脏乱差、连安置小区、农村院落都不如的集市?

问政跟踪
  • 2017-07-17 16:51:47jdsy197 问政
  • 2017-07-18 08:21:48泸县 受理
  • 2017-07-21 08:22:00泸县 回复
问政回复

回复单位:泸县

回复时间:2017-07-21 08:22:00

泸县住房和城乡规划建设局


尊敬的网友,您好!您在“有话请您说—泸州市网络问政平台” 反映天立翡翠城摆摊乱象何时休的问题,我们已收悉,现回复如下:

一、调查情况

泸县天立翡翠城小区内存在个别业主设摊经营现象。

二、处理情况

1、城管局已在彩虹桥下设置果蔬临时交易区,小区物业将组织人员劝导设摊业主到指定地点经营。

2、城西梁才学校附近已规划修建农贸市场,待农贸市场建成投入使用,摊贩将统一进入市场经营。


如有疑问,请您咨询泸县住房和城乡规划建设局房管股,联系电话:2931252。

问政人满意度评价

评价结果:未评价

延伸阅读
网络问政数据排行榜更多>>
网络问政满意度评价更多>>