欢迎您!
问政内容

反映大通苑安置小区华江公司收水费问题

问政网友:sun3150

问政对象:兴泸水务集团

提问时间:2017-07-17 17:18:30

龙马潭区高坝大通苑安置小区14号楼3单元24号,2015年6月3曰到华江公司拿钥匙没查看水表,2016年11月叫物管通水,2017年4月交水费物管才告知有300吨水,在拿钥匙之前就产生290吨水,就找华江公司杨经理协商处理,直到今天杨经理回复要求付一半的水费,这种结果不合理我又没用水,凭什么要我承担。并且水务公司工作人员说停水后再通水,水就会上去水表就会空转是正常现象(因为住在顶楼),同时水务公司工作人员说换表,杨经理不同意,叫我们不满意可以官司。希望相关部门协调处理。

问政跟踪
  • 2017-07-17 17:18:30sun3150 问政
  • 2017-07-21 11:33:56龙马潭区 转交中
  • 2017-07-24 09:15:05兴泸水务集团 受理
  • 2017-08-01 09:05:23兴泸水务集团 回复
问政回复

回复单位:兴泸水务集团

回复时间:2017-08-01 09:05:23

尊敬的用户:

您好!感谢您对兴泸水务集团的关心和支持!针对您在泸州网络问政平台反映的问题,现简要回复如下:

经核实,大通苑安置小区为贸易结算总表供水模式。依据《四川省城市供水条例》,供水企业与用户的产权分界点为贸易结算总表,即我司按照贸易结算总表计量收费,过贸易结算总表的供水设施应由用户负责维护管理。您反映的水表收费分歧属贸易结算总表后的分表,由建设单位自行组织安装实施,交付用户使用后由物业公司管理。一般情况下,水量异常有两种原因:一是室内用水器具异常或表后管道有暗漏。如在家里不用水的情况下水表有转动,则可能是表后管道或用水器具有漏。二是分表计量问题。如您对分表计量有疑问,可与物业共同取表送泸州市质量技术监督局校验,我司可安排维修人员配合取表。关于您反映的水务公司人员说可能“水表空转”的问题,属物业公司解释,非我司相关人员未所说。

如您有其他用水疑问,您也可以拨打兴泸水务集团24小时服务电话3192777,我们将竭诚为您提供方便、快捷、优质的供水服务。谢谢!





                                                  泸州市兴泸水务(集团)股份有限公司

                                                        2017年725


问政人满意度评价

评价结果:未评价

延伸阅读
网络问政数据排行榜更多>>
网络问政满意度评价更多>>