欢迎您!
问政内容

咨询江南中央花园不动产登记证问题

问政网友:高兴哥

问政对象:市国土局

提问时间:2017-08-02 19:54:23

领导你好,据悉,江南中央花园开发商已经为4.5.6号楼进行首次登记,并为业主提交不动产登记手续,请确认。另外,江南中央花园正在出售-2层-3层地下车位,请问购买该车位是否具有产权?

问政跟踪
  • 2017-08-02 19:54:23高兴哥 问政
  • 2017-08-09 09:52:36市国土局 受理
  • 2017-08-09 09:52:44市国土局 回复
问政回复

回复单位:市国土局

回复时间:2017-08-09 09:52:44

同志: 你好! 
    你于2017年8月3日通过网络问政反映的“咨询江南中央花园不动产登记证问题”已收悉,我单位高度重视,现回复如下:
    根据《不动产登记暂行条例实施细则》第二条规定:不动产登记应当依照当事人的申请进行。《不动产登记暂行条例》第二十四条的规定:“不动产首次登记,是指不动产权利的第一次登记。未办理不动产首次登记的,不得办理不动产其他类型的登记”。
    经查,问政人所咨询的江南中央花园4.5.6号楼及-2层-3层地下车位,开发企业均未到登记机构申请办理房屋所有权首次登记;待开发企业申请办理完首次登记后,申请人或申请人代理人可以持法定的申请材料到我中心申请办理转移登记(不动产权证)。
   登记中心已多次与开发商联系,敦促开发商尽快办理首次登记,开发商称正在完善办理首次登记的相关手续。
   开发企业的主管部门为住建部门。
   感谢你的来函,祝你生活愉快!
问政人满意度评价

评价结果:未评价

延伸阅读
网络问政数据排行榜更多>>
网络问政满意度评价更多>>