欢迎您!
问政内容

咨询江南中央花园地下车位产权问题

问政网友:lost

问政对象:市国土局

提问时间:2017-08-07 11:13:24

本人为江南中央花园购房住户,现欲购买小区地下车位。缴纳3000元团购费后被告知该地下车位有产权,但仅为40年商业产权。查询相关法律法规和本市常规情况,该做法不合理,请主管部门干预、矫正。按照规定住宅性质建筑的地下建筑部分应与地上部分产权性质和时间相同,故地下车位亦应为70年产权。
问政跟踪
  • 2017-08-07 11:13:24lost 问政
  • 2017-08-10 20:42:04市国土局 受理
  • 2017-08-10 20:42:21市国土局 回复
  • 2017-08-11 09:28:42被网友评价为:满意
问政回复

回复单位:市国土局

回复时间:2017-08-10 20:42:21

网友:
  你好,你通过网络问政反映的“咨询江南中央花园地下车位产权问题”已收悉,现回复如下:
    一、经查,问政人所咨询的江南中央花园地下车库,该项目开发企业还未到登记机构申请办理房屋所有权首次登记。
    二、地下车库属于商业配套设施的,土地使用权年限最高为40年,属于住宅配套设施的,土地使用权年限最高为70年。问政人所咨询的江南中央花园地下车位属于住宅还是商业的配套设施,请问政人咨询规划部门或者开发企业。
    感谢你的提问,祝你生活愉快!
问政人满意度评价

评价结果:满意  评价用户:lost

评价时间:2017-08-11 09:28:42

评价原因:问政主管部门快速作为,解释相关法律法规,并主动联系开发商,经核查确认问政所涉地下车位为住宅性质,产权70年,并与开发商工程部13696110014主管电联再次确认产权年限和产权性质,得到满意回复。期间,问政部门相关工作人员多次电联告知和沟通情况,处理专业及时、态度端正热情。非常感谢政府部门的耐心细致服务。
延伸阅读
网络问政数据排行榜更多>>
网络问政满意度评价更多>>