欢迎您!
问政内容

咨询房产28条中公积金贷款减免抵押费的问题

问政网友:wfs528

问政对象:市国土局

提问时间:2017-08-08 18:32:21

你好!我于2015年7月份办理的西城御景期房公积金贷款,从28条以及办理公积金贷款过程中政策介绍得知,抵押费是减免的。但近日,开发商在给我办理相关费用时候,却收了抵押费240元。与开发商沟通过程中,其庞姓工作人员解释 240元是3个证的工本费(预登记证工本费、预抵押证工本费、正式抵押证工本费),钱是交到了泸州不动产中心。我想咨询相关部门,这个如何解释。本人无法判断到底是该咨询公积金中心还是不动产中心。谢谢!!

问政跟踪
  • 2017-08-08 18:32:21wfs528 问政
  • 2017-08-15 15:06:25市国土局 受理
  • 2017-08-15 15:06:39市国土局 回复
问政回复

回复单位:市国土局

回复时间:2017-08-15 15:06:39

网友:
您好,你通过网络问政咨询房产28条中公积金贷款减免抵押费的问题已收悉,现回复如下:
一、《泸州市人民政府办公室转发市住房城乡建设局等5部门关于2015年促进房地产建筑市场平稳健康发展的28条措施(试行)的通知》(泸市府办发[2015]19号)文件中,第一条第(二)款7项规定取消公积金贷款保险、公证、新房评估和强制性机构担保等中间费用收费项目,但并未规定减免不动产登记费用。
二、根据《国家发展改革委、财政部关于规范房屋登记费计费方式和收费标准等有关问题的通知》(发改价格[2008]924号)的相关规定,办理预购商品房抵押预告登记和商品房抵押权登记,所需缴纳的不动产登记费应由抵押权利人承担。
感谢你的提问,祝你生活愉快!

问政人满意度评价

评价结果:未评价

延伸阅读
网络问政数据排行榜更多>>
网络问政满意度评价更多>>