欢迎您!
问政内容

药品还有多久到有效期算临期?

问政网友:18989120060

问政对象:市食药监局

提问时间:2017-08-09 15:44:50

8月9日中午,我在百招牌公交车站旁边的圣杰药房买了一盒小儿善存片,当时走得着急,没有看有效期,店员也并没有告诉我这个药快到期了。

回到家以后看药品生产日期在2015年11月13日,有效期是2017年11月12日,我马上就去药店找换货,但是药店以没有货了为由不给换货。

请问,药品临近有效期多久算临期药品,对临期药品应该如何处置,药店销售人员是否应该有告知义务,对于该药店没有告诉我快到期是否有违规行为?该问题应该如何处置?

联系人:杨女士

问政跟踪
  • 2017-08-09 15:44:5018989120060 问政
  • 2017-08-09 15:58:02市食药监局 受理
  • 2017-08-10 17:11:02市食药监局 回复
  • 2017-08-10 18:13:08被网友评价为:满意
问政回复

回复单位:市食药监局

回复时间:2017-08-10 17:11:02

杨女士:

您好,非常感谢您的提问。针对您咨询的问题,现回复如下:

近效期药品是指有效期不足6个月的药品。按照《药品经营质量管理规范》要求,企业应当对药品的有效期进行跟踪管理,防止近效期药品售出后可能发生的过期使用;在销售近效期药品时应明确向顾客告知有效期。

经查,该门店营业员在销售时未明确向顾客说明该产品属于近效期品种,存在一定失职,已要求该门店销售人员进行近效期管理制度的再次培训,在今后经营活动中严格按照《药品经营质量管理规范》的要求在销售近效期药品时明确告知顾客其有效期,经顾客同意后方可销售。

按照《药品经营质量管理规范》的要求,除药品质量原因外,药品一经售出,不得退换。但在该事件中由于门店营业员未向顾客明确说明该药品为近效期品种,存在一定失职。已与该企业沟通,企业同意该顾客如有意愿退换产品,可凭收银小票和包装完好的产品到圣杰白招牌门店进行退换货。

 

泸州市食品药品监督管理局

               2017年810

 

问政人满意度评价

评价结果:满意  评价用户:18989120060

评价时间:2017-08-10 18:13:08

延伸阅读
网络问政数据排行榜更多>>
网络问政满意度评价更多>>