欢迎您!
问政内容

咨询关于秸秆焚烧罚款金额条例和处罚金去向

问政网友:相信法律

问政对象:纳溪区

提问时间:2017-08-10 15:12:36

咨询一下渠坝政府,现严禁秸秆焚烧国家管理很严,之前看到宣传,秸秆焚烧罚款500元以上2000元一下,农村秸秆焚烧罚款50元到100元是否有这个文件处罚条例,而这笔钱是作为村上开支还是交由镇财政所管理支配。因为你们镇很多条条款款从来就是到村不到户宣传,很多老百姓,直接上门就问责处罚,所以咨询一下你们的政策,还希望得到正面回答,谢谢!

问政跟踪
  • 2017-08-10 15:12:36相信法律 问政
  • 2017-08-10 16:18:58纳溪区 受理
  • 2017-08-11 09:58:45纳溪区 回复
  • 2017-08-11 12:56:21被网友评价为:满意
问政回复

回复单位:纳溪区

回复时间:2017-08-11 09:58:45

纳溪区渠坝镇人民政府回复:

网友:

      您好,您所咨询的问题我镇已收悉,现将回复如下:

      经核查,据《中华人民共和国大气污染防治法》文件规定,您母亲在老家焚烧秸秆违反该文件和该村村规民约的相关规定,村上是按规定要求进行处罚的。对于罚款资金的走向问题,目前罚金是归该村集体资金统一管理。

      如您还有疑问,欢迎到渠坝镇农技站或者镇经发办咨询也可以电话咨询,电话:0830-8553469。

问政人满意度评价

评价结果:满意  评价用户:相信法律

评价时间:2017-08-11 12:56:21

评价原因:对你的回复挺满意的。因村干部在处罚时并未告知当事人是违反村规民约,一味的强调是镇上要求的。而且村规民约也没要求要写认错书,再说了,村干部并没到我家进行任何政策及其他知识宣讲,而村干部却利用职权之便滥用职权,所以才会问政你们。今早和队长通话:罚金我认,但村上应退回认错书。村上回复队长:你别管,随便她去哪儿告。请问:这就是村干部的作为吗?我作为一个公民完全不理解村干部的管理条例去哪儿了?逼得老百姓必须要走问政这条路,拨打12340才过得吗?
延伸阅读
网络问政数据排行榜更多>>
网络问政满意度评价更多>>