欢迎您!
问政内容

房产证和土地使用证的名字不一样怎么处理?

问政网友:手机端用户

问政对象:市国土局

提问时间:2017-08-14 10:12:57

房产证和土地使用证不是一个人的名字,这种房子能卖吗?

问政跟踪
  • 2017-08-14 10:12:57手机端用户 问政
  • 2017-08-16 09:54:49市国土局 受理
  • 2017-08-16 09:55:30市国土局 回复
问政回复

回复单位:市国土局

回复时间:2017-08-16 09:55:30

 同志: 你好! 
    你于2017年8月14日通过网络问政平台向我单位咨询房产证和土地使用证的名字不一样怎么处理的问题,现向你作出回复如下:
    一、经向当事人了解情况,当事人为买方,且卖方的房屋系通过二手房买卖取得,只办理了房产证过户手续,未办理土地证过户手续。若要进行上述不动产的转移登记,卖方需先到登记机构查档窗口查明当时产权转移情况,再办理转移登记手续。
    二、申请办理转移登记应由当事人双方持身份证明原件、买卖合同、不动产权证原件(或房产证和土地证原件)等资料到到不动产登记机构办公场所办理。咨询电话:2394688。
     感谢你的提问,祝你生活愉快!
问政人满意度评价

评价结果:未评价

延伸阅读
网络问政数据排行榜更多>>
网络问政满意度评价更多>>