欢迎您!
问政内容

正东镇中寨村今年政府下发了哪些资金 有哪些惠民政策?

问政网友:番茄不懂茄子心

问政对象:叙永县

提问时间:2017-08-24 13:06:43

正东镇中寨村今年政府下发了那些资金,有哪些惠民政策?今年建档立卡贫困家庭有哪些补助?村里公路占地会给补偿吗?

政府每次出台的政策,发放的资金等信息,村民都不清楚,只能听社长过村长说,具体说的是真是假,大家也不清楚。这样很多政府拿下来的资金有些人得到,有些人没得到,也不知道怎么回事。甚至有些时候政府资金拿下来很久才知道有这个事情。我想问政府发放的资金或者出台的政策大家在哪里可以了解具体的情况?

问政跟踪
  • 2017-08-24 13:06:43番茄不懂茄子心 问政
  • 2017-08-25 09:06:53叙永县 受理
  • 2017-08-30 11:53:06叙永县 回复
  • 2017-08-30 12:01:24被网友评价为:满意
问政回复

回复单位:叙永县

回复时间:2017-08-30 11:53:06

叙永县正东镇人民政府回复:

    网友您好,现将您咨询的问题回复如下:

    一、关于惠民政策的问题。

    中寨村今年的惠民政策有:低保、残疾人补助,耕地地力保护补贴、退耕还林补贴、全民健康体检等,目前各项政策均已落实到农户。

    二、关于建档立卡贫困家庭补助的问题。

    按照上级相关政策,建档立卡贫困户可享受县内住院零支付、子女读书减免学费、扶贫小额贷款、产业周转金、易地扶贫搬迁政策、危房改造政策等,均是根据贫困户家庭实际,若符合政策要求且贫困户愿意享受方可享受。

    三、关于公路占地补偿的问题。

    中寨村2017年公路建设项目共4个,分别为:1、大水井至马道子4.2公里公路硬化;2、平滩子至村委会2.8公里公路扩宽;3、青杠树至麦界坝桥1.8公里公路硬化;4、中寨5社核桃坪公路修复工程。其中前三个项目为叙永县“交通大会战”村道建设项目,按照叙永县委、叙永县人民政府《关于印发<叙永县2017-2019年交通建设大会战实施方案>的通知》(叙委发〔2017〕7号)和《叙永县人民政府关于叙永县财政涉农资金项目及涉农资金管理办法(试行)》的要求,村道建设项目所涉及的占地、青苗由村民自行解决。第四个项目为叙永县“一事一议”财政奖补项目,项目资金由财政奖补资金和村民筹资、投劳折资组成,该项目建设为修复中寨村5社公路核桃坪处因2016年6.19洪灾垮断公路,项目未涉及占地。

    四、关于政府发放的资金或出台的政策在哪里可以了解的问题。

    中寨村各社均向每户农户发放了《叙永县惠民政策宣传手册》,各项政策的落实、各项资金的发放通过评议、公示,另外每个季度对党务、村务、财务在村活动室进行公示。

    如果您还有不明白的地方,欢迎至镇政府咨询。祝您生活愉快!

2017年8月30日
问政人满意度评价

评价结果:满意  评价用户:番茄不懂茄子心

评价时间:2017-08-30 12:01:24

评价原因:退耕还林补贴是什么?耕地地力保护又是什么?能具体说说吗?
延伸阅读
网络问政数据排行榜更多>>
网络问政满意度评价更多>>