欢迎您!
问政内容

反映合江县尧坝镇上湾村(原杨柳榜村)扶贫公路重要问题

问政网友:JCLZ

问政对象:合江县

提问时间:2017-08-24 15:44:19

尊敬的领导,您好!

我是杨柳榜村本村村民,据了解尧坝镇规划即将修建一条尧坝经法王寺、九支到五通,全长70公里的扶贫农村公路,扶贫公路将最大程度的惠及相关范围内的村民出行及运输问题,给山村带来了发展致富的新希望。而此公路刚好经过尧坝镇杨柳榜村三社,也就是龙跨山脚下。据目前村民的了解,此公路的走向将会是从杨柳榜以S形斜向式绕到后山上,再以斜向向上的走向进入杨柳榜村三社,并从三社山顶斜向龙跨山脚经过。

本次我要反映的问题有三个。先说说地形地势,杨柳榜和杨柳榜村三社都正处龙跨山脚下,三社则正处于龙跨山脚,龙跨山为高几百米的断崖且绵延数十公里,杨柳榜和杨柳榜村三社之间有一条山沟,暴雨季节洪水泛滥,滑坡频发,村民出行极不容易。

第一个问题,公路将会是从杨柳榜以S形斜向式绕到后山上,杨柳榜后山为土质疏松的沙质土壤与沉积岩共融,构造极不稳定,大雨情况下经常发生滑坡事件,此处的一条泥泞公路更是沟豁纵横无法通行,而此位置被多次政府定级为中型滑坡,而公路的走向又是极其扭曲,施工艰难,也不利于安全驾驶。根据现状,为避免以后的滑坡危险及避免成为交通事故易发地,因此极力不建议公路从此经过。

第二个问题,杨柳榜和杨柳榜村三社之间有一条山沟,暴雨季节洪水肆虐,山脚发生的泥石流全部通过此沟豁缓冲化解,而公路刚好通过泥石流汇集之处,极不利于公路路基和行人和过往车辆的安全。而此沟下部分则可以避免此类问题的发生。因此可以建议走下部分。

第三个问题,杨柳榜村三社房屋在此地分布均匀,总的来说山坡下部的聚居村民多于山坡上部(也就是龙跨山脚),此三社为本村最为落后的村落,公路不通,村民出行和运输极为困难,全部依靠人力搬运,特别是孩子上学很辛苦。凌晨五点过便要起床整理好到一二十里外的识字乡上学,困扰多年的交通问题没有得到解决。现在有了这么好的机会村民终于有希望解决出行问题,但经了解公路的走向却极不合理,公路直接从山脚经过,根本无法惠及到村民,哪怕村名要运输点东西还得经过人力爬坡运输到公路上,只有东西往低处搬的,却没有往高处搬的道理,完全没有落实到扶贫路的目标任务。

综上所述,这样的两害一不利。我的建议是公路直接平直的经过杨柳榜后缓缓的向上从山沟进入杨柳榜村三社,然后在缓直的斜向上经过杨柳榜村三社中部,这样就整个三社的人都惠及到了,还避开了滑坡和泥石流等地质灾害的发生,这样的走向还是最短的路径及最优质的天然路基。本人从事工程项目多年,从我们工程的角度来讲则为易设计,好施工,省造价,惠及广,更安全等诸多优点。

因此我恳请领导特别关注一下反映的问题,必要时组织相关专业人士实地考察,听取村民建议,最大程度的发挥出扶贫致富路的实际意义。全国因地质灾害失去家园和生命的例子太多太多,我们应尽力避免以后发生地质灾害和交通事故危及人民生命财产安全。


感谢领导的批阅


政府和人民共同努力早日实现伟大的中国梦

问政跟踪
  • 2017-08-24 15:44:19JCLZ 问政
  • 2017-08-24 18:17:45合江县 受理
  • 2017-09-02 09:13:31合江县 回复
问政回复

回复单位:合江县

回复时间:2017-09-02 09:13:31

合江县交通运输局的回复

网友你好!关于你咨询、建议重点扶贫公路尧坝至五通段线路规划的问题,我局现回复如下:

重点扶贫公路的线路规划是经过设计单位多次现场勘踏、综合公路各方面的技术要求后形成的规划设计。网友建议的杨柳榜路线设计单位也勘踏过,但因为其达不到相应的技术等级要求,所以没有采用。感谢您对合江交通的关注和支持!  

问政人满意度评价

评价结果:未评价

延伸阅读
网络问政数据排行榜更多>>
网络问政满意度评价更多>>