欢迎您!
问政内容

反映分水镇倒流河土地征收和移民搬迁问题

问政网友:11838636

问政对象:叙永县

提问时间:2017-08-25 16:32:10

  你们好!

  我是叙永县分水镇倒流河工程水库库区群众。国家在我处修建倒流河水库是一项民生工程,是我们老百姓的一大好处。我们应该大力支持,但是分水镇政府在征收土地和移民搬迁工作中徇私舞弊。不按工程规范实际水位红线操作。我们去年6月份到现在已经找过分水镇政府几十回并向多级纪委反映过多次到现在都没得到处理。现将存在的问题反映如下:

  1、政府在征收太平村一社土地中暗箱操作,把三个已死亡的五保户土和集体河滩地按人情关系私分给关系好的住户,另有15亩集体河滩地不知去向。私分集体土地赔偿款100万元左右。

  2、在未征得土地使用者的同意和无国家土地征收批文的情况下将太平村一社刘天德400个平方的土地强行征收(水库水位红线以上)并作为安置地基分配给分水镇倒流河工作小组亲戚作为安置地基。至今无任何的处理意见和结果。

  3、政府给库区移民修建集中安置点小地名(庙屋基)还不到一年有的农户还没搬家入住,就有百分之八十的房子已破裂,修建在安置点内的太平村小学由于地基下沉十五公分至今无法开学上课。整个安置点面临第二搬迁,给国家和搬迁户造成直接经济损失3000多万元。(滑坡局已到现场勘查过)。

  以上所反映问题有依有据、实事求是,证据确凿。均有相关征地图纸和资料作为依据。老百姓有冤无处伸,我们只能向泸州市纪委反映。给老百姓一个满意的答复,坚决打击这些基层腐败。

问政跟踪
  • 2017-08-25 16:32:1011838636 问政
  • 2017-08-26 09:09:04叙永县 受理
  • 2017-09-22 09:19:21叙永县 回复
问政回复

回复单位:叙永县

回复时间:2017-09-22 09:19:21

叙永县分水镇人民政府回复:

    网友您好!您在泸州市网络问政平台反映的关于倒流河工程的相关问题,我们作了调查,现将情况作如下回复:

    1、太平村一社土地征收中,把三个已经死亡的五保老人的土地和集体河滩地按人情分给关系好的农户,并且有15亩河滩地不知去向,私分集体土地赔偿款100万元左右的问题。

    经查:此问题分水镇纪委已介入调查,基本情况为:太平村一社在倒流河土地征收过程中,经过群众讨论,成立了一个13人组成的土地征收地界确定小组,全程参与该社土地征收确界。在土地征收过程中,除了地界确定小组“13人”外,全社群众共同参加,当面指认地界。土地征收结束后,及时在这个社的范围内作了公示,公示期间和公示结束后,没有收到群众的不良反映。太平村一社先后三次召开群众会议,讨论集体资金分配问题,所有参会群众是对集体资金怎样分配的问题各持己见,形不成完整的方案。在土地征收过程中,群众反映集体土地共计460平方米,有300平方和160平方分别错定给太平村一社村民姜启满和姜启堂,村社已决定在分配集体资金时,一并纠正扣回。五保老人的土地,按原生产队的处理方案执行。河滩地不知去向的问题,在征地过程中所有征收的土地都是有面积有去向的,没有面积也就是当时没有指界,没有征收。且太平村一社的土地赔偿款至今没有分配,不存在您反映的私分集体土地款的情况。

    2、强行征收刘天德的400平方米的土地,分给倒流河工作组的亲戚作为安置地基的问题。

    经查:太平村一社刘天德位于太平村一社小地名青杠嘴处,该处有部分土地在原公路边上,按当时路桥公司设计的环湖公路走向,拟占用该户这块土地的部分面积。经县倒流河指挥部同意,已请县测绘部门将刘天德这块土地进行测绘,准备征收后作为公路用地。分水镇倒流河工作组在陈杰支书家楼上(工作组办公地),找刘天德做工作,拟征收他户这块土地,当时,刘天德不同意征收他的这块土地,后来,路桥公司调整了道路走向,没有征收也没有占用这农户的土地。所以,强行征收刘天德的土地的情况不实。

    就在这块土地的临界地段,刘天德的内兄陈X全在这里修建了住房。陈X全是易地搬迁分散安置户,地基是个人选择,不是由政府或工作组安排指定。陈安全修建房屋是刘天德和陈X全他们家庭内部的事,相信他们能自己处理。

    3、安置点地基不实在,安置户建房入住后部分农户的住房有裂缝现象。

    经查:您反映的情况属实。这个情况县、镇两级相关部门高度重视,上个月已经聘请有资质的单位进场实地堪探,根据报告结论,该治理的治理。如果属于人为因素,该追究有关人员责任的,决不姑息,坚决追究。

    感谢您的留言,希望您一如继往,继续关心支持和监督政府工作。祝您生活愉快!

2017年9月22日
问政人满意度评价

评价结果:未评价

延伸阅读
网络问政数据排行榜更多>>
网络问政满意度评价更多>>