欢迎您!
问政内容

咨询古蔺县石屏乡刘家村扶贫问题

问政网友:13005344307

问政对象:古蔺县

提问时间:2017-08-25 18:10:10

 我是泸州市古蔺县石屏乡刘家村2组刁学从三子(刁正红)。户主刁学从一个月前因病去世。当下好政府好政策,我户贫困户,是2017扶贫攻坚的鲜明帮扶对象。家中10口人居住在两间(两间房是2007年我服兵役是向政府提出家贫困申请报告政府扶住6000元钱加之家中父母卖耕牛由茅草屋改建)32平米的房间里。我2009年年底退役因家境贫寒只靠在外打工养家糊口,现回家中共10口人两间房无法居住只好借住在堂哥(刁正桥)家里。现在国家好政府好政策,帮扶贫困农户解决无房居住给予扶贫帮助,解决贫困家庭无房居住问题 。我户是我村的精准扶贫鲜明对象,现需得到政府的帮扶解决10口人无房居住的迫切问题。像我户这种及其困难的家庭在这个扶贫攻坚工作的全面展开时期。我户应该得到政府的帮扶解决当前无房居住的实质问题。谢谢领导的(回复)!谢谢

问政跟踪
  • 2017-08-25 18:10:1013005344307 问政
  • 2017-08-28 11:07:56古蔺县 受理
  • 2017-08-31 15:35:14古蔺县 回复
问政回复

回复单位:古蔺县

回复时间:2017-08-31 15:35:14

石屏镇人民政府关于咨询

古蔺县石屏乡刘家村扶贫问题的回复

网友你好!现就你反映的问题回复如下:

经查,刁正红属刘家村二组村民,该户属于建档立卡贫困户,计划2018年实现脱贫,该户住房为砖混结构,面积为30平方米,系2008年享受“消茅工程”补助6000元加自筹资金修建,属安全住房,另有简易棚屋13平方米。该户共有家庭人口10人,其中8人长期务工在外,实际长期在家居住人口为2人。该户除广播电视未达标以外,其余人均收人、医疗、教育、生活用电及安全饮水等指标均已达标。

根据现有政策的规定,已享受“消茅工程”、危房改造等项目补助资金的农户,不能重复享受其他建房补助。我镇干部已入户当面向刁正红讲解了贫困户安全住房保障相关政策,诉求人未对相关政策宣讲提出异议。

 8月3017:15,石屏镇政府工作人员已经和该来电人取得电话联系,并告知其处理结果。

       

 

石屏镇人民政府

                  2017年830

问政人满意度评价

评价结果:未评价

延伸阅读
网络问政数据排行榜更多>>
网络问政满意度评价更多>>