欢迎您!
问政内容

合江县望龙镇永定村4组新装自来水长时间浑浊

问政网友:毛哥

问政对象:合江县

提问时间:2017-08-26 10:39:54

您好:

我是望龙镇永定村4组新安装的自来水管用户,本以为可以方便大家的生活,结果大部分时间(特别是中午)放出来的是相当的浑浊(白色、不透明、很浓稠),不要用饮用,就连洗漱都不行,这样的水质是会影响到人民的身体健康的;既然政府有这样的慧明工程,就应该真真的做好,希望这个水浑浊的事情能够得到重视并尽快解决;


问政跟踪
  • 2017-08-26 10:39:54毛哥 问政
  • 2017-08-28 10:05:17合江县 受理
  • 2017-08-29 18:47:41合江县 回复
问政回复

回复单位:合江县

回复时间:2017-08-29 18:47:41

合江县望龙镇人民政府的回复

网友“毛哥”:

你好!你于826日关于“永定村4组新装自来水长时间浑浊”的问题已收悉,现回复如下:

自来水发白,不透明、浓稠的原因主要是永定村4组的自来水水网管道系新安装的,供水管网存在着空气,在放水时管网中的水流溶入了空气,经压力作用分解成小气泡,气泡的紧密排列就会让人感觉到流出的水呈浓稠的乳白色,当放置放几分钟后,随着气泡消失,水就会变清。这种现象不会影响到自来水水质。此外,为了水质达标,自来水水网中投入了漂白粉,其主要成分是次氯酸钙,主要用于消毒杀菌。因此在放水时,可能呈现出发白,不透明的现象,将自来水静置一段时间后,水质自然就会变得清澈了。

最后,感谢你对永定村自来水水管安装工作的关心,希望你能对政府相关工作给予支持和理解。

问政人满意度评价

评价结果:未评价

延伸阅读
网络问政数据排行榜更多>>
网络问政满意度评价更多>>