欢迎您!
问政内容

咨询合江县九支镇富宏小区房产证相关问题

问政网友:手机端用户

问政对象:合江县

提问时间:2017-08-26 17:41:20

我是合江县九支镇富宏小区几百户居民中的一员,我在2010年9月份在该小区订一套商品住房,当时房子还在修建中,于2012年左右全部峻工,房款基本全部付清,到现在还没得房产证,5年多了,我也问过开发商几次,都说快了,就这样应付住户,今年8月份我又问售房的相关人员,她说房子没卖完,不能办证。

我说一直没卖完就一辈子都不办证。后来她又说不清楚,我让她把开发商的电话给我,但打去不接,以前的电话也换号码,该小区一些住户反应说是程家彬的房子在审批时为5层,后来实际修了7层,住建局说违规修建要罚款,开发商交不起罚款,才导制办不了房产证。

我想问几个问题:1、房子在修建过程中,相应的监管部门是否监管到位,多修的两层也不是一天二天就能修好的。2、如果开发商交不起罚款,几百户住户的权益该怎样维权,是不是就这样一直拖下去。3、像这样的事合江政府是否要为老百姓着主,该怎样处理?希望能得到满意的答复并尽快解决。

问政跟踪
  • 2017-08-26 17:41:20手机端用户 问政
  • 2017-08-28 10:08:23合江县 受理
  • 2017-09-01 10:12:58合江县 回复
问政回复

回复单位:合江县

回复时间:2017-09-01 10:12:58

合江县九支镇人民政府的回复

网友您好!关于您咨询的问题,我镇现回复如下:

九支镇富宏小区是由合江县新天地房地产公司于2012年开发的项目,项目负责人程家兵。该项目当时在未办理完建设手续情况下建设并进行销售,县住建局和九支镇政府多次进行停工处理,但开业主仍擅自施工,县住建局于2016年对当时违建的行为进行处罚,但业主仍在违法施工,又造成新的违法建设。

由于全县对违建管理较严,开发业主又不配合,致使现许多手续不能完善,现办理产权机关在县不动产中心。我府将再次督促并配合开发单位完善手续,争取尽快办理不动产登记证。如有疑问,请咨询:0830-5901677

问政人满意度评价

评价结果:未评价

延伸阅读
网络问政数据排行榜更多>>
网络问政满意度评价更多>>