欢迎您!
问政内容

关于泸州市沿赤水河扶贫公路征地拆迁补偿相关问题

问政网友:qq516778872

问政对象:古蔺县

提问时间:2017-08-26 22:48:38

属地:古蔺县二郎镇铁桥村

1.该项目的土地征收公告、拆迁补偿方案、安置方案等相关文件从哪里获得?

2.国土局工作人员告知被征地人无征地补偿协议及相关的手续,且补偿款只有地上附着物(房子)补偿,无安置方案 ,该行为是否合法?

3.我家人多次前往镇政府、县国土局、县交通局寻求(1)相关文件,被告知没有文件,该项目是否合法?

4.国土局工作人员只是电话通知去签字领款,但是签的不是协议而是保证书(征地补偿不论是否合理,被征地人都不许反悔,不许行使相关权利),未签。之后被告知经过其多次去我家协商无果(根本没有进行过任何协商),不再进行协商。该行为是否合法?

5.我方该找哪个具体部门、通过什么方式维护自身合法权益? 

请告知以上问题涉及的具体文件编号及其查看获取途径,及解决以上5个问题的具体部门,谢谢。 我需要的是详细的文件编号、解决途径及涉及的直接部门,请不要答非所问,再次感谢。

问政跟踪
  • 2017-08-26 22:48:38qq516778872 问政
  • 2017-08-28 11:08:03古蔺县 受理
  • 2017-09-21 18:24:45古蔺县 回复
  • 2017-09-22 17:11:02被网友评价为:不满意
问政回复

回复单位:古蔺县

回复时间:2017-09-21 18:24:45

二郎镇人民政府

关于赤水河扶贫公路征地拆迁补偿问题

的回复

尊敬的网友:

您好!关于您在“有话您请说”泸州网络问政平台上咨询的“沿赤水河扶贫公路征地拆迁补偿相关问题”。经核查,现将有关情况答复如下:

古蔺县赤水河环线扶贫公路系农村公路建设,宜居《古蔺县人民政府办公室关于印发〈古蔺县通村公路建设管理办法(试行)〉的通知》(古府办〔201617号)第十三条规定,占地通过村民“一事一议”方式按照“村民自治”和“谁受益,谁负担”原则,由公路受益的村组自行解决,不属于征地行为。房屋及构筑物补偿标准按照《泸州市线型工程项目征地补偿安置办法(试行)》(泸市府发〔201117号)和《泸州市征地青苗和地上附着物补偿标准》(泸市府发〔201226号)文件执行。

赤水河环线扶贫公路途经二郎镇铁桥村,该村公路占地是通过村民“一事一议”方式协调解决。故无相关征地公告、拆迁协议和安置方案。

感谢您对二郎镇工作的关心和支持!如有其它问题,请致电二郎镇人民政府咨询了解,联系电话:0830-7511070.

此复

二郎镇人民政府

2017年919

问政人满意度评价

评价结果:不满意  评价用户:qq516778872

评价时间:2017-09-22 17:11:02

评价原因:古蔺县赤水河环线扶贫公路系农村公路建设,那么依据《古蔺县人民政府办公室关于印发〈古蔺县通村公路建设管理办法(试行)〉的通知》(古府办〔201617号)文件,

第九条 乡镇人民政府拟建的乡村公路,按照村民意愿,依据全县公路总体规划,在县本年度建设计划内按下列条件确定:

(一)村民委员会召开村民代表大会,并形成《村民代表大会决议》;

(二)由村民委员会根据《村民代表大会决议》向乡镇人民政府提出申请;

(三)村民委员会的申请经乡镇人民政府审查同意后,制定拟建乡村公路的实施方案和筹资方案;

(四)乡镇人民政府将拟建乡村公路送县交通运输主管部门审查同意,报县人民政府审定后,下达建设计划。

依据上述文件,那么关于该公路的建设我不仅要出钱出力,还要将房子也拆掉,将自己生活水平降低到不能生存的地步来支持该扶贫公路的建设吗?

我记得目前我家门前的现通行的公路才是通村公路,当时修建该公路时村里面一家一户通知谁家负责多少米的修建、该出多少钱。为什么扶贫公路的修建没有任何通知?为什么要占用已建成的房屋?为什么有人获得补偿?通村公路不该是大家一起出钱出力修建吗?

延伸阅读
网络问政数据排行榜更多>>
网络问政满意度评价更多>>