欢迎您!
问政内容

反映古蔺县东新镇民主村三组的低保分配问题

问政网友:15808303914

问政对象:古蔺县

提问时间:2017-08-27 09:21:54

在此反应古蔺县东新镇民主村三组的低保分配不公,包村干部没有公平公正分配低保,同时未对申请的低保但是却未享受到低保的村民解释未享受低保的缘由!就此问题上访古蔺纪委和民政,却相互推脱,未曾安排相关工作人员进行调查,群众未得到满意的答复!我相信有很多群众反应村级干部的不做实事,高高在上!希望市级领导能够对此问题进行批复处理,不胜感激!

问政跟踪
  • 2017-08-27 09:21:5415808303914 问政
  • 2017-08-28 11:08:14古蔺县 受理
  • 2017-08-31 17:24:38古蔺县 回复
  • 2017-09-02 08:44:05被网友评价为:不满意
问政回复

回复单位:古蔺县

回复时间:2017-08-31 17:24:38

网友你好:

你所反映问题,我镇高度重视,交由纪委书记岳红安进行调查处理,调查情况如下:

来电人系民主村三组组民,目前在外务工,经电话了解他所反应的问题,是其祖父陈开国与四叔陈世杰共同生活,要求享受低保的问题。

陈开国及其配偶共有4个儿子,大的3个儿子均成家分户,与四儿子陈世杰共户但按照农村习惯,陈开国夫妇已经和陈世杰分家单独生活,只是户口在同一《户口簿》上。

陈世杰于201612日生育双胞胎男孩,取名陈电、陈丰。孩子母亲马蕾于2014年腊月外出务工,陈世杰于2015年腊月外出务工。陈开国反应陈世杰夫妇外出后杳无音信,认为陈电、陈丰两弟兄无生活来源,要求享受低保。

民主村三组组长王思才简述了评定低保的过程,召开了组民会议,要求吃低保的写出申请并在组民会议上讨论通过,在讨论时,组民会议通过了陈电、陈丰两弟兄享受低保。

经村支部、村民委证实,在评定低保时按照组民讨论,公示,召开村民代表大会讨论全村低保安排人员,在召开村民代表大会时,有村民代表提出陈世杰在广东省汕头市江门镇务工,在日常生活及微信聊天中反映出陈世杰月收入可观,还经常在聊天中发红包、抢红包。不存在所谓的杳无音信。陈电、陈丰生活完全有保障,且陈世杰2016年在本组购买了地基、做地基花费近4万元,外出务工主要是找钱修建房子,不应该享受低保;同时民主村群众以外出务工孩子无人照管申请享受低保的农户近30余户,涉及人口50余人,在讨论中都没有解决低保。会后村副主任徐永刚多次向陈开国解释了陈电、陈丰没有评到低保的原因;

经调取镇民政办涉及民主村评定低保的相关资料,显示评定程序合法,召开会议及相关记录齐全,并进行了张榜公示,无意见反馈。

调查结论:

民主村三组低保不属于分配问题,而是按程序评定低保,不存在不公平不公正;陈旺反映的问题村副主任徐永刚向陈开国解释过多次;我镇没有收到过相关情况反映,收到了会按照有关程序调查处理。

2017年829日,镇纪委调查组与陈开国做了具体交流,要求他把陈世杰具体情况提供,进一步核实其家庭收入情况,如果陈电、陈丰两弟兄生活确实没有保障,政府一定按照低保评定程序解决其最低生活保障。

                                            东新镇人民政府 

                                                    2017年8月31日




问政人满意度评价

评价结果:不满意  评价用户:15808303914

评价时间:2017-09-02 08:44:05

评价原因:

      首先很感谢镇纪委对该问题的高度重视,并且进行了实地调查!但是对于调查后的回复而言,我们还是保持原有的态度,那两个孩子还是应该享受政府政策的照顾。

      第一、对于我幺爸陈世杰,有村民反应他在广东汕头务工,且工资可观!但是我幺爸却从未与家人联系,家人也从来没有联系上他,所以完全不知他在何处,又如何去向调查组提供他的具体情况。有村民反应他工资可观,那么他的两个孩子的生活就完全有保障?这点上不敢苟同,是月收入一千可观,还是两千三千可观?没有鉴定的标准。并且未给家里年迈的老人寄过一分钱,两位老人已经七十多岁,试问如何抚养两个十多岁的孩子,两孩子以后如何解决读书问题?所以应该享有政府低保照顾。

      第二、回复中提到我幺娘马雷外出务工杳无音信。并不是什么外出务工,而是“出走”(不知去向),抛下孩子不管。那么对于陈电、陈丰这两孩子而言已经属于单亲家庭,难道还不应该享有应有政策的照顾吗?

      第三、对于回复中所提的四万块地基的问题。该地基已经购置多年,之前属于我四爸陈世林。后来由于四爸不再需要,且为幺爸的两孩子考虑,几兄弟商量后给他买下了那个地基。就算购下此地基,对于我幺爸而言根本没有修房能力。

      综上几点而言,政府并没有给满意答复,该问题还是存在,从未解决!希望政府领导能够再次重视此问题,谢谢!

延伸阅读
网络问政数据排行榜更多>>
网络问政满意度评价更多>>