欢迎您!
问政内容

咨询医疗保险转回泸州相关问题

问政网友:露露123

问政对象:市人社局

提问时间:2017-08-28 18:49:42

您好

我有个问题想要咨询,就是我之前在成都买了大概三四年的社保,后来在2015年9月的时候在成都温江区办理了社保转回泸州的手续。然后我今天用微信智慧泸州社保查询,我的养老保险能查询的到,但是我在成都购买的医疗保险查询不到信息,这是为什么呢,是因为医疗报销还在成都没有转回泸州吗?我记得当时我在温江办理的时候是将社保一起转回泸州的。现在医疗保险无法查询是由于什么原因呢?可以请你们相关人员帮我查询一下是不是哪个环节没有弄好,或者是不是医疗保险根本就还在成都没有转回泸州?姓名:张露。身份证号码:510503199206146628。谢谢!

问政跟踪
  • 2017-08-28 18:49:42露露123 问政
  • 2017-09-08 18:34:05市人社局 受理
  • 2017-09-08 18:34:51市人社局 回复
问政回复

回复单位:市人社局

回复时间:2017-09-08 18:34:51

网友您好!感谢您的咨询,现回复如下:
一、接件后我局立即对该情况进行查实,该人员系泸州纳溪区就业服务管理局代为缴费的城镇领取失业保险金人员。经查实,该职工2015年10月-2016年9月在我市纳溪区医保局参加城镇职工医疗保险,系统未查询到该人员医保转入的记录。纳溪区工作人员与该人员电话联系后,了解到该人员从未到我局办理过医保转移手续,故系统无转入记录。经过耐心解释,该职工表示已经理解相关政策并对电话回复非常满意。
   二、根据《泸州市人力资源和社会保障局关于印发泸州市医疗保险市级统筹办法实施细则的通知》(泸市人社发〔2012〕66号)文第十条、二十三条规定,职工调出职工医保参保地时,应凭调动手续到职工医保经办机构办理医疗保险转移或终止手续,其结余的个人账户资金可随同转移;我市各类基本医疗保险缴费年限折算为我市职工医保实际缴费年限;异地基本医疗保险的缴费年限,折算为我市职工医保视同缴费年限。
三、我市基本医疗保险相关政策可在泸州医疗保险信息网(网址:www.lzyb.com.cn)查询、也可到各医保经办机构服务大厅咨询、还可直接拨打我局医疗保险基金征收科电话咨询,联系电话:0830-3190803、0830--3121302。

问政人满意度评价

评价结果:未评价

延伸阅读
网络问政数据排行榜更多>>
网络问政满意度评价更多>>