欢迎您!
问政内容

咨询天地名都房产证办理事宜

问政网友:921

问政对象:市国土局

提问时间:2017-08-29 09:23:16

我们购买的天地名都房子接房到现在都没有拿到房产证,请问这个房产证什么时候能办下来。

问政跟踪
  • 2017-08-29 09:23:16921 问政
  • 2017-09-06 11:26:00市国土局 受理
  • 2017-09-06 11:26:15市国土局 回复
问政回复

回复单位:市国土局

回复时间:2017-09-06 11:26:15

同志: 你好! 
    你于2017年8月29日通过网络问政平台向我单位咨询天地名都房产证办理事宜等相关问题,通过我单位相关窗口调查了解后,现向你作出回复:
    根据《不动产登记暂行条例实施细则》第二条规定:“不动产登记应当依照当事人的申请进行”。第二十四条规定:“不动产首次登记,是指不动产权利第一次登记。未办理不动产首次登记的,不得办理不动产其他类型登记”。
    经查,酒城大道二段天地名都小区的开发企业还未到登记机构申请办理房屋所有权首次登记。待开发企业申请办理完首次登记后,购房人或其代理人可与开发企业共同到登记机构申请办理不动产转移登记(不动产权证)。    开发企业的主管部门为住建部门。
   感谢你的来函,祝你生活愉快!

问政人满意度评价

评价结果:未评价

延伸阅读
网络问政数据排行榜更多>>
网络问政满意度评价更多>>