欢迎您!
问政内容

在成都上班期间的医保缴费 转回泸州算不算缴费年限?

问政网友:酒城啤哥

问政对象:市人社局

提问时间:2017-08-29 09:39:51

尊敬的领导好:

     本人2013年6月-2014年10月在成都邛崃上班,期间的养老保险和医疗保险全部正常缴费,并于2015年底将成都邛崃缴纳的养老保险和医疗保险全部转回泸州,养老和医保账户个人部分都已全部到账。最近在“智慧泸州社保”上进行查询,在成都邛崃期间的养老保险缴费年限是全部计算了的,但成都邛崃期间的医保缴费年限为什么没有计算入个人缴费年限呢?是政策规定还是出现了工作误差,麻烦解释一下,谢谢!

问政跟踪
  • 2017-08-29 09:39:51酒城啤哥 问政
  • 2017-09-08 18:44:38市人社局 受理
  • 2017-09-08 18:45:26市人社局 回复
  • 2017-09-12 09:17:54被网友评价为:满意
问政回复

回复单位:市人社局

回复时间:2017-09-08 18:45:26

网友您好!感谢您的咨询。现回复如下:
一、接件后我局立即对该情况进行查实。经查实,该职工在邛崃市2013年8月-2014年10月的医疗保险缴费记录已于2015年11月9日成功录入系统,随后我局与该职工进行电话回复,该职工表示2013年8月才是正确时间,并对电话回复非常满意。
   二、根据《泸州市人力资源和社会保障局关于印发泸州市医疗保险市级统筹办法实施细则的通知》(泸市人社发〔2012〕66号)文第二十三条规定,我市各类基本医疗保险缴费年限折算为我市职工医保实际缴费年限;异地基本医疗保险的缴费年限,折算为我市职工医保视同缴费年限。
  三、我市基本医疗保险相关政策可在泸州医疗保险信息网(网址:www.lzyb.com.cn)查询、也可到各医保经办机构服务大厅咨询、还可直接拨打我局医疗保险基金征收科电话咨询,联系电话:0830-3190803、0830--3121302。
问政人满意度评价

评价结果:满意  评价用户:酒城啤哥

评价时间:2017-09-12 09:17:54

延伸阅读
网络问政数据排行榜更多>>
网络问政满意度评价更多>>