欢迎您!
问政内容

咨询正东镇中寨村修的村公路占地补偿标准

问政网友:番茄不懂茄子心

问政对象:叙永县

提问时间:2017-08-29 13:21:43

正东镇中寨村村里扩路占了我家的地,请问政府会给补偿吗?标准是什么?

问政跟踪
  • 2017-08-29 13:21:43番茄不懂茄子心 问政
  • 2017-08-30 15:14:02叙永县 受理
  • 2017-09-03 14:42:15叙永县 回复
问政回复

回复单位:叙永县

回复时间:2017-09-03 14:42:15

叙永县正东镇人民政府回复:

    网友您好!您咨询的问题回复如下:

    一、关于公路扩建占地是否有补偿的问题。

    今年中寨村公路扩建项目为叙永县交通大会战项目。按照叙永县委、叙永县人民政府《关于印发<叙永县2017-2019年交通建设大会战实施方案>的通知》和《叙永县人民政府关于叙永县财政涉农资金项目及涉农资金管理办法(试行)》的要求,村道建设项目所涉及的占地、青苗由村社自行解决。

    二、关于什么是退耕还林补贴和耕地地力保护补贴的问题。

    1、退耕还林补贴:退耕还林是从保护和改善生态环境出发,将易造成水土流失的坡耕地有计划,有步骤地停止耕种,按照适地适树的原则,因地制宜地植树造林,恢复森林植被。退耕还林工程建设包括两个方面的内容:一是坡耕地退耕还林;二是宜林荒山荒地造林。国家对实施了退耕还林的农户发放退耕还林补贴。

    2、耕地地力保护补贴:由原来的“农业支持保护”补贴(农资综合补贴、粮食直补、良种补贴简称“三项合一”补贴)调整变更为“耕地地力保护”补贴。其补贴对象是拥有耕地承包权的种地农民,与耕地面积挂钩,直接补贴到户。补贴标准由县财政和县农业局根据每年的资金量和补贴面积进行核定。

2017年9月3日

问政人满意度评价

评价结果:未评价

延伸阅读
网络问政数据排行榜更多>>
网络问政满意度评价更多>>