欢迎您!
问政内容

咨询户口迁移问题

问政网友:坦然人生

问政对象:古蔺县

提问时间:2017-08-30 09:58:24

请问下母亲户口在云南,属农村户口,由我赡养她。现在需要将户口由云南挂靠或者迁回古蔺农村(我的是农村户口,是户主),咨询:

1.以什么理由才能把母亲户口迁过来。

2.需要什么资料和手续。谢谢!

问政跟踪
  • 2017-08-30 09:58:24坦然人生 问政
  • 2017-08-30 10:10:11古蔺县 受理
  • 2017-08-31 18:18:02古蔺县 回复
问政回复

回复单位:古蔺县

回复时间:2017-08-31 18:18:02

古蔺县公安局

关于“咨询户口迁移相关问题”回复

网友你好!现就你反映的问题回复如下:

古蔺县公安局高度重视,立即指派专人与当事人取得联系,对反映问题及时详细答复。

根据《泸州双警服务手册》户籍管理相关规定:身边无子女照顾的农村居民父母可以投靠农村居民的子女、且需男年满60周岁以上、女年满55周岁以上。

办理户口迁移,需当事人提供书面申请、证明身边无子女的依据、母女关系证明、申请人和被申请人有效居民身份证、户口薄(原件及复印件),派出所根据调查情况予以办理。

再次感谢你对我单位工作的关心和支持,如有其他疑问,请致电08307296087向古蔺县公安局咨询,或致电08307296058向治安管理大队咨询。

                              古蔺县公安局

                         2017年831
问政人满意度评价

评价结果:未评价

延伸阅读
网络问政数据排行榜更多>>
网络问政满意度评价更多>>