欢迎您!
问政内容

反映叙永县老鹰山不锈钢加工店噪音扰民问题

问政网友:chichi

问政对象:叙永县

提问时间:2017-08-30 10:18:05

在大约两年前叙永县叙永镇老鹰山好爱多超市(原南坛酒家一楼)隔壁租给了一家不锈钢加工店,他们声称这是工作需要从早到晚加工不锈钢窗栏,噪音极其大堪比工厂,给附近居民生活造成极大干扰。

私以为在老鹰山这个地方是居民生活区,不该出现此类的店铺,不锈钢加工店在环城大道上有专门聚集区域。该店铺不仅投放噪音,还占用楼前平地,而且不锈钢加工就在门口的空地上,周围并无噪音隔离带,声音将直接传出。况且此地居住的大多是中老年人、小孩以及当地山村的农民,对问题反映意识比较淡薄,大家都在忍受这种干扰却不知可以向有关部门反映和投诉。该店铺是否持有相关证书我不清楚,但我仅代表附近的居民向有关部门反映问题,希望在环保部勘察的关键时期,不要出现这些让大家失望的事。

问政跟踪
  • 2017-08-30 10:18:05chichi 问政
  • 2017-08-30 15:14:11叙永县 受理
  • 2017-09-01 10:39:09叙永县 回复
  • 2017-09-05 17:46:12被网友评价为:满意
问政回复

回复单位:叙永县

回复时间:2017-09-01 10:39:09

叙永县公安局回复:

    网友您好。我局于2017年8月30日收到您的提问,现回复如下:

    2017年8月30日叙永县公安局接老鹰山不锈钢加工店噪音扰民的情况后,立即指令西城派出所进行核查,西城派出所庚即安排社区民警开展工作,2017年8月31日,社区民警到现场核实,并告知业主降低噪音影响,不得打扰周边居民休息,接下来对该店进行不定时监督,避免再次出现此类情况。

    祝您生活愉快!

2017年9月1日

   

叙永县环境保护局回复:

    网友您好!您反映的老鹰山不锈钢加工店噪声扰民问题我局高度重视,庚即派执法人员现场调查。经查,该加工店全称为"精巢装饰",噪声系加工切割不锈钢制品时产生,针对存在的问题,执法人员当即要求业主立即停止在门市内从事切割加工钢铝门窗等高噪声的作业,另行合理选址进行切割作业。

    2017年8月31日,叙永县环境保护局下达《责令停止建设决定书》(叙环责停字〔2017〕第8-31号),责令该单位立即停止建设(停止生产)。同时将加强监管,若该单位拒不改正,我局将依法予以严肃查处。

    另外,执法人员检查时发现该店未办理营业执照,我局已将该店无证照经营的行为转工商质监局进行处理。

    若您还有需要反映的问题,可电话联系0830—6225236。祝您生活愉快!

2017年9月1日
问政人满意度评价

评价结果:满意  评价用户:chichi

评价时间:2017-09-05 17:46:12

评价原因:相关部门处理非常的快,而且作用较为明显。 只是该店铺仍在私底下偷偷作业,且频率越来越高,望有关部门能够起到监督作用,不要让安静的环境只能保持一时。 感谢工作人员的付出,祝各部门人员工作顺利!
延伸阅读
网络问政数据排行榜更多>>
网络问政满意度评价更多>>