欢迎您!
问政内容

建议纳溪滨江路上面的栅栏徹掉

问政网友:103376927

问政对象:纳溪区

提问时间:2017-08-30 11:19:29

纳溪区为了保护市民饮水水源在滨江路上下两台都安装了栅栏,市民点赞,但市民普遍觉得在滨江路上面那台不应该安装栅栏,这样既浪费钱又减少了市民的活动空间。因此,建议撤掉上面的栅栏,加固下面的栅栏就可以了。

问政跟踪
  • 2017-08-30 11:19:29103376927 问政
  • 2017-08-30 15:13:10纳溪区 受理
  • 2017-08-31 10:22:46纳溪区 回复
  • 2017-09-01 09:37:31被网友评价为:满意
问政回复

回复单位:纳溪区

回复时间:2017-08-31 10:22:46

纳溪区安富街道办事处回复:
网友:
      您好!现将您的问政回复如下:
      经核查:由于云溪西路一段舒巷子口处于纳溪区城市饮用水取水口,属于饮用水水源一级保护区,按照《四川省饮用水水资源保护管理条例》第二章第八条的规定,取水口处往上游1000米至下游100米的水域及河岸纵深200米的陆域为一级饮用水源保护区,这段距离禁止一切人畜活动,杜绝对水资源造成污染。在滨江路第二次安装铁栅栏是为了执行以上相关规定,进一步保护居民饮用水水资源不受污染。
      饮用水水资源保护与广大居民生产生活息息相关,请网友能给予理解和支持,并帮助宣传释疑,共同维护好我区饮用水水资源保护工作!如网友还有疑问,可再致电区环保局办公室:0830-4280298。
      感谢您对环境保护工作的关注与支持!祝您生活愉快 

问政人满意度评价

评价结果:满意  评价用户:103376927

评价时间:2017-09-01 09:37:31

评价原因:保护好水源是重大的民生工程,人人都要支持。但要节约用钱!
延伸阅读
网络问政数据排行榜更多>>
网络问政满意度评价更多>>