欢迎您!
问政内容

咨询医疗二次报销问题

问政网友:胡霜

问政对象:古蔺县

提问时间:2017-08-30 11:50:39

你好,我是兰馨社区居民胡霜,于今年6月30日交了一份住院报销表到社区由社区交到当地民政,到现在已经两个月了,一点消息都没有,请问民政二次报销什么时候能下来??

问政跟踪
  • 2017-08-30 11:50:39胡霜 问政
  • 2017-08-30 15:22:40古蔺县 受理
  • 2017-09-04 10:50:57古蔺县 回复
问政回复

回复单位:古蔺县

回复时间:2017-09-04 10:50:57

古 蔺 县 民 政 局

关于胡霜咨询民政医疗救助金报销情况的

     

 

网民朋友胡霜:

您在网上留言咨询“2017630日交的民政医疗救助资料何时审批发放资金,希望得到有关部门的答复”,现将相关情况答复如下:

2017年7月底古蔺镇社事办汇总辖区内救助资料(包含您所交民政救助资料)上报给县民政局救助股。我局救助股相关工作员收到资料后及时手工审批救助资料,核查发现您属于今年的城镇低保对象(保障时间从20174月起),并于2017324日至2017523日在成都市第一人民医院住院。根据古蔺县人民政府文件《古蔺县城乡困难群众医疗救助实施办法》第二章“医疗救助对象和标准”第六条规定“同一救助对象一年内救助金额累积不超过15000元”,加之低保对象从201711日起实行市内“一站式”救助,所以对于市外住院符合救助条件的手工救助,要计算其今年到目前为止报销的民政累积救助金是否超额,如没有超额可进行民政医疗救助。但由于一站式救助系统还不完善,导致对民政救助金累积计算及修改存在局限,我局近期正与软件公司联系,将尽快解决该技术问题,争取在短期内处理好您咨询的问题。我局救助股于2017831日电话和您联系,并向您做了相关政策解释工作。如果您还有不明白的地方,可以电话咨询古蔺县民政局救助股(电话:7202112)。

感谢您的留言。

 

 

古蔺县民政局   

                                2017年8月31    

问政人满意度评价

评价结果:未评价

延伸阅读
网络问政数据排行榜更多>>
网络问政满意度评价更多>>