欢迎您!
问政内容

咨询在纳溪区合面镇从事畜牧养殖环保方面要求

问政网友:工作狂

问政对象:纳溪区

提问时间:2017-08-31 00:37:36

请问环保局对畜牧养殖业有没有什么特别的要求?

问政跟踪
  • 2017-08-31 00:37:36工作狂 问政
  • 2017-08-31 09:56:51纳溪区 受理
  • 2017-09-04 09:51:42纳溪区 回复
问政回复

回复单位:纳溪区

回复时间:2017-09-04 09:51:42

纳溪区环境保护局回复:

网友:

您好!根据您提出关于从事畜禽养殖环保相关问题,现作如下答复:

一、根据《畜禽规模养殖污染防治条例》第十一条 禁止在饮用水水源保护区,风景名胜区、自然保护区的核心区和缓冲区、城镇居民区、文化教育科学研究区等人口集中区域、法律、法规规定的其他禁止养殖区域开展养殖活动。

二、根据《畜禽规模养殖污染防治条例》第十二条 新建、改建、扩建畜禽养殖场、养殖小区,应当符合畜牧业发展规划、畜禽养殖污染防治规划,满足动物防疫条件,并进行环境影响评价。

根据《建设项目环境影响评价分类管理目录》要求,畜禽养殖场、养殖小区年出栏生猪5000头(其他畜禽种类折合猪的养殖规模)及以上;涉及环境敏感区的应当编制环境影响报告书。年出栏5000头以下的只需在中国纳溪门户网上填报《建设项目环境影响登记表备案》,备案完成后自行打印,签字盖章后备查,登记表备案完成,接受环保局监管。

          如还有其他疑问,请直接与区环保局联系,以便进一步改进我们的工作联系电话0830-4282721.

问政人满意度评价

评价结果:未评价

延伸阅读
网络问政数据排行榜更多>>
网络问政满意度评价更多>>