欢迎您!
问政内容

咨询在先市镇如何申请精准扶贫

问政网友:森墨是森墨

问政对象:合江县

提问时间:2017-08-31 21:55:37

尊敬的领导,您好!我是先市镇一村民,家中亲人听力障碍,丧失劳动力,经济困难,现在有小孩读书,学校要求携带精准扶贫的本子和户口簿到校可申请救助,请问精准扶贫的本子在哪里申请?麻烦提供下相关部门的咨询电话,谢谢。

问政跟踪
  • 2017-08-31 21:55:37森墨是森墨 问政
  • 2017-09-01 09:30:12合江县 受理
  • 2017-09-04 18:50:13合江县 回复
问政回复

回复单位:合江县

回复时间:2017-09-04 18:50:13

合江县先市镇人民政府的回复

问政网友,您好!

关于您提出的“ 如何申请贫困户问题”的问政,先市镇人民政府已收悉,现回复如下:

先市镇在收到问政后,立即将此信息上报党委政府。镇党委政府立即安排专人就您所咨询的问题询问了镇扶贫办,并将询问结果于949:22与您电话反馈。经询问,具体答复如下:

一是贫困户的识别。2014年对贫困户进行精准识别时,按照本人申请、社级评议、村级评议、村公示、镇审核、镇公示、县复审、县公告均无异议后报省备案予以确定为精准贫困户。

二是经调查2014年对贫困户进行精准识别时,你的家庭人口4人,且3人有劳动力,你的父亲徐志友(50来岁)在家务农,你(20来岁)和母亲张从金(50来岁)在外务工、妹妹在读小学。况且你家庭没有递交贫困户申请、家庭的人均纯收入又超过贫困户经济收入指标、家住房是楼房、“六有”也能达标,故不能确定为精准贫困户。

三是如你家庭遇突发性困难,可按照程序申请民政救助资金予以解决。

感谢您对先市镇社会发展的关心与关注!

问政人满意度评价

评价结果:未评价

延伸阅读
网络问政数据排行榜更多>>
网络问政满意度评价更多>>