欢迎您!
问政内容

农村宅基地超面积国家是怎么规定的?

问政网友:fpeif

问政对象:市国土局

提问时间:2017-09-01 20:57:09

各位领导:

农村宅基地如果在修建的时候超了面积,国家的法律法规是如何规定的呢?是罚款还是怎样处罚?如果罚款是以多少钱一平方罚!望各位领导告知!谢谢

问政跟踪
  • 2017-09-01 20:57:09fpeif 问政
  • 2017-09-05 17:43:34市国土局 受理
  • 2017-09-05 17:44:19市国土局 回复
问政回复

回复单位:市国土局

回复时间:2017-09-05 17:44:19

网友您好:

根据《中华人民共和国土地管理法》第七十七条规定农村村民未经批准或者采取欺骗手段骗取批准,非法占用土地建住宅的,由县级以上人民政府土地行政主管部门责令退还非法占用的土地,限期拆除在非法占用的土地上新建的房屋。超过省、自治区、直辖市规定的标准,多占的土地以非法占用土地论处。四川省《中华人民共和国土地管理法》实施办法第六十六条规定农村村民超出批准面积,违法占地修建住宅的,由县级以上人民政府土地行政主管部门依照《土地管理法》第七十七条的规定予以拆除无法拆除的,没收其超占面积上的建筑物。

问政人满意度评价

评价结果:未评价

延伸阅读
网络问政数据排行榜更多>>
网络问政满意度评价更多>>