欢迎您!
问政内容

反映非法长途客车营运

问政网友:李饶

问政对象:市交通局

提问时间:2017-09-02 17:09:33

  为严厉打击道路旅游客运非法违法经营行为,有效遏制重特大道路运输行车事故发生和群体性上访事件,切实维护人民群众生命财产安全,确保道路运输行业安全稳定,2017年5月18日至10月18日。四川省交通厅运管局决定在全省开展为期5个月的道路旅游客运经营秩序专项整治行动。就在全省这次为期5个月的道路旅游客运经营整治行动期间,泸州惊现三辆甘肃籍和黑龙江籍三辆下线客车在经营从四川泸州至广东省中山、顺德珠海等地区超长客运。这三辆下线客车的违法经营活动,给广大外出广东务工的农民工的生命和财产安全,形成不可预知的潜在的威协,无疑埋下一颗定时炸弹。

  2016年5月份到至今,甘F20720(车主姓肖),甘F31135(车主姓秦),甘F31201(车主姓秦),黑C05133,黑C72666,黑R35963等车辆。甘F20720甘肃兰州到瓜州县的市际班线车!甘F31135、甘F31201是甘肃酒泉到青海花子沟的省际班线车。(三台黑龙江车辆信息不是很清楚)甘肃运管局早已把三辆车全部下线,营运证在不审验范涛,若作为继续营运,属于标准全黑车。令人震惊的是,他们居然敢伪造全套营运手续证件,在泸州公开从事从四川泸州至广东省中山、顺德、珠海等地的超长线客运!他们拿着伪造的证件,从四川泸州市商贸城客运站旁边(停车场发车、或者后面的绕城公路)A线经泸州胡市上G76高速往纳溪、大洲一、江门、黄角坪、叙永、震东、麻城出川、毕节、贵阳、广西河池、柳州、进入广东肇庆、云浮、三水,顺德、大良、容桂、东凤、小榄,东升、沙朗、沙溪、三乡到珠海。B线(商贸城车站、车站后面绕城公路站、或者鱼塘后面的角落里装人)经泸州港、黄舣收费站上高速往G412成自路往九支出川、赤水、习水、遵义、贵阳、广西河池、柳州、到广东肇庆、云浮、三水、顺德、等地到珠海南溪车站旁边下人。一路已“安全”逃避泸州市龙马潭区运管局和叙永运管部门和途经各省界高速运管的检查!就在2017年4月5号期间,我成向叙永高速(八大队举报一个黑R车辆)非法营运、被高速八大队扣下,他们自己伪造证照后,自己去高速运管处理、最后给予以放行。还有2017年8月10号甘F31201这辆车被叙永正班举报、最后被扣留了下,他们又自己伪造证件,自己去处理了!他们拉人回来都是在车站旁边下人,上述这六辆车他们是通过珠海无站、无点、没有经过任何的安检的情况发车回泸州的。那么,我们不禁考问相关职能部:血的教训何时能唤醒你们的良知?

  考问涉省交通部门:敬请为公众释疑  一:甘F20720、甘F31135、甘F31201、黑C72666、黑C05133、黑R35963。这几辆外省下线客运车辆,从2016年5月至2017今天,在四川泸州和广东顺德、中山、珠海等,一直从事超长客运一半年之久,己是涉嫌违法客运。为何至今没有一辆被查处?

  二:是谁如此神通,六辆下线客车敢在我们泸州客运中心旁边(停车场和绕城公路发车)四川泸州和广东多市,公开从事超长客运而不被查处?

  三、是哪些执法部门,哪些人,在为谁,经营的涉嫌违法客运的这几辆下线车充当保护伞? 四、请问我们执法部门(这些车辆在车站旁发车你们会不知道吗?车站有驻站办、区政府的打黑办、车站运管等多个部门?他们会全然不知道吗? 五、我2016年多次向有关部门反映这些非法营运下线车辆,最后不了了知

问政跟踪
  • 2017-09-02 17:09:33李饶 问政
  • 2017-10-12 11:43:18市交通局 受理
  • 2017-10-12 11:43:46市交通局 回复
  • 2017-10-12 14:46:57被网友评价为:满意
问政回复

回复单位:市交通局

回复时间:2017-10-12 11:43:46

按到泸州市交通运输局网络问政受理单后,泸州市运管局安全稽查科工作人员立即拨打问政人电话,以便了解详实情况。经反复多次与问政人联系,均无法接通。现就问政人反映的问题回复如下:

一、关于反映的甘F20720、甘F31135、甘F31201、黑C72666、黑C05133、黑R35963几辆大客车。除甘肃酒泉汽车运输有限公司前来我市说明甘F31135、甘F31201两车在我市运行,要求配合协助查扣外,其余车辆所属公司均未前来反映情况,也未收到相关的举报投诉材料。问政人所称2016年多次向有关部门反映这些非法营运下线车辆,泸州市运管局之前未收到过任何举报材料;

二、甘F312012017810号被叙永县运管所查扣,是严格按法定程序依法进行处罚,叙永运管所在处理过程中及时与市运管局法宣科对接,最后处罚3万元的罚款。问政人认为处罚不当或者有违法处罚行为的,可向叙永县交通运输局投诉举报,如果认为叙永县交通运输局要护短,可以直接向叙永县纪检部门举报。

三、请问政人理解并支持交通运输行政执法工作。在今后的投诉举报中要注重实事求是,内容详实,以便执法部门根据举报线索作进一步调查、取证。

 注:2017915日下午15:37开始连续打电话联系三次,问政人电话无人接听。16:50打电话联系连续三次无人接听。

2017年916日上午1000时打电话联系连续三次无人接听。

问政人满意度评价

评价结果:满意  评价用户:李饶

评价时间:2017-10-12 14:46:57

评价原因:你们给的处理结果还是很满意!至于你们给我打电话我没有接的原因!当时我在出差!后面9月16号下午我多次给你们打电话,你们也没有人接听!我也不知道是什么情况!我就没有在过问!我所反映的非法卧铺车!在2016年给你们写的举报信!2016年5月12日龙马潭运管所应该收到我举报的!从我举报到现在,他们至今还有车在跑!他们又用闽HY8188,闽H等几辆车,还在从事非法营运
延伸阅读
网络问政数据排行榜更多>>
网络问政满意度评价更多>>