欢迎您!
问政内容

咨询泸州市中小学收费标准

问政网友:18523082990

问政对象:合江县

提问时间:2017-09-02 20:05:08

想请问一下目前泸州市中小学校的收费标准 在教育网上没有看到相关的标准发布

我是泸州市合江县福宝镇的村民,对于家里中小学生的收费不是很清楚,我妹妹就读于福宝修竹小学,今年开学缴费380+ 学校给出的说法是生活费200资料费120保险费60元,想请问一下收费是否合理。


问政跟踪
  • 2017-09-02 20:05:0818523082990 问政
  • 2017-09-04 15:57:58市教育局 转交中
  • 2017-09-04 19:18:22合江县 受理
  • 2017-09-08 19:20:16合江县 回复
问政回复

回复单位:合江县

回复时间:2017-09-08 19:20:16

合江县教育局的回复

问政网友:

你好!关于你“咨询泸州市中小学收费标准”的问政,现答复如下:

根据教育扶贫相关政策,福宝镇修竹小学2017年秋季学期对建档立卡贫困学生各项费用直接免除。对非贫困生,本期收取以下费用:

1.按照泸州市发改委和泸州市教育局《关于转发省发改委省教厅加强中小学校服务型收费和代收费规范管理体制的通知的通知》(泸市发改价费﹝2014329号)文件,第四条第二款要求:对农村义务教育学生营养改善计划试点学校,实行食堂供餐的,可统筹考虑国家补助资金,按照非盈利和自愿的原则收取伙食费,提供完整的午餐或晚餐;参考本镇物价水平,修竹小学对本校学生每人每期收取200元伙食费,期末结算,多退少补(2016年春期每生退费13元)。

2.按文件第四条第三款要求:学生自愿购买各地从《四川省中小学教辅材料目录》中推荐的教辅资料并申请学校代购的,学校可以统一代购。修竹小学对自愿购买教辅资料的学生,按市教育局选定的教辅材料总金额收取,各年级金额不一,其中3-6年级约120元。

3.对自愿购买学生意外伤害险的,保险公司收费标准为60/年,由学生直接缴纳给保险公司。应个别低年级和外出务工家长的要求,学校对低年级学生的保险费代为保管,并及时转交保险公司。

特此说明。

问政人满意度评价

评价结果:未评价

延伸阅读
网络问政数据排行榜更多>>
网络问政满意度评价更多>>